Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Прагматичный Мустафа

Журналист Александр Чаленко — об одном «политическом украинце», который слишком хотел быть «своим» среди «чужих»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парадоксально, но самыми известными в мире украинскими журналистами становятся люди, которые к украинцам или не имеют никакого отношения, или имеют, но отдаленное.

Например, убитый 15 лет назад Георгий Гонгадзе был грузином. На Украину вместе со своей мамой-западенкой он попал только в 1990-е.

Второй такой украинский журналист с неукраинской фамилией — Мустафа Найем. Этнический пуштун. Его семья оказалась в СССР после падения коммунистического режима в Кабуле. Папа Мустафы вроде как был заместителем министра образования Афганистана. Мустафа окончил Киевский политехнический институт, торговал, как утверждает Виктор Медведчук, на базаре, а в журналистику пришел после 2004 года.

Мы все о нем узнали, когда смотрели по каналу «1+1» ток-шоу «Иду на вы» киевских журналистов Пиховшека и Герасимьюк.

Маленький, худенький, лысенький  мальчик, работавший в украинской редакции газеты Бориса Березовского «Коммерсант», он часто задавал невпопад вопросы украинским политикам. Чуть позже он перешел на работу к Савику Шустеру, который со своим ток-шоу приехал в провинциальную Украину. Параллельно Мустафа стал писать в главное интернет-издание страны — «Украинскую правду».

Всероссийскую известность Мустафа получил тем, что стал инициатором евромайдана. Это именно по его призыву в ФБ оппозиционно настроенные товарищи вышли на майдан.

«Встречаемся в 22.30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!».

Сейчас Мустафа — руководитель проамериканского и созданного на американские гранты «Громадского ТВ». Это такой украинский аналог «Дождя».

Что можно сказать о Мустафе как о человеке? Человек он неплохой. У него доброе сердце. Он неагрессивен. Всегда помогает друзьям. Правда, у него есть две скверные черты: он хитер и необязателен. На него трудно положиться. Я, например, столько раз договаривался с ним об интервью, но в назначенный день он не брал трубку — просто тема беседы казалась ему скользкой, сулившей не очень хорошие последствия для его карьеры.

Мустафа всегда себе на уме. Во время первого майдана он, как мне сам рассказывал, никаких симпатий к «оранжевым» совершенно не испытывал. Тогда он был нейтрален. На сторону украинской Украины он перешел чуть позже по вполне прагматическим причинам. Он понял, что ему, афганцу в русском городе Киеве, в котором, правда, большинство составляют «политические украинцы», лучше и самому стать «политическим украинцем».

«Ты понимаешь, Мустафе этот Киев никогда не был нужен. Он хотел бы работать в «Нью-Йоркере». Но так как такой возможности у него нет, то ему ничего не остается, как работать в Киеве. Ему нужно было стать тут своим», — сказал мне как-то советник одного влиятельного в столице Украины лица, друживший с Найемом.

Вот Мустафа и стал для Киева своим. Просто если бы он стал на сторону русской Украины, он бы часто слышал  в свой адрес: ты чего тут, черный, на Украину тянешь? Вали в свой Афганистан!

Есть и еще одна прагматическая причина: быть «политическим украинцем» в Киеве финансово выгодно. Речь, конечно же, идет об американских грантах, частых бесплатных поездках на Запад, длительных стажировках в тамошних интеллектуальных центрах и университетах, наградах и премиях за «свободную журналистику».

Вот это желание быть «своим» иногда приводило к комическим последствиям для Мустафы. В начале 2010-х радиостанция «Немецкая волна» проводила всемирный конкурс блогеров. На Украине она выбрала Найема, для того чтобы тот отобрал им с десяток блогеров, за которых бы потом голосовали украинские пользователи интернета и таким образом выбрали бы победителя.

Так вот, «желание быть своим» для украинской Украины заставило Мустафу Найема выдвинуть в претенденты неонацистку Елену Белозерскую, которая спокойно могла заявить, что Гитлеру в будущем в Берлине поставят памятник, и неонациста Дмитрия Резниченко, который сейчас воюет в одном из карательных батальонов — по-моему, в «Азове».

Ультраправые украинские партии (и в первых рядах «Свобода») призвали украинцев голосовать за «своих». В итоге — Белозерская на момент финиша занимала первое место, а Резниченко — второе. И всё благодаря человеку, который для них был просто «азиат».

Первым тревогу забил главный редактор левого сайта Liva.com.ua Андрей Манчук. Однако на доводы последнего — кого ты, Мустафа, ведешь к победе — сам Мустафа совсем никак не реагировал. Не реагировала, кстати, на все увещевания украинских левых и сама «Немецкая волна».

Спасло ситуацию только то, что киевская  организация «Боротьба» обратилась к своим коллегам из фракции «Левые» в немецком бундестаге. Те послали запрос в «Немецкую волну». Только боязнь скандала заставила руководство радиостанции отменить конкурс для Украины.

Мустафа — хороший журналист, но очень недалекий человек и, видимо, вдобавок малообразованный. В 2010 году во время президентских выборов на Украине он написал статью, в которой стыдил Виктора Януковича за отказ от дебатов с Юлией Тимошенко. В качестве аргумента (почему это плохо) журналист указал на то, что кандидаты в президенты Швеции, Японии, Германии и Италии никогда не отказываются от дебатов. Такова европейская традиция! На мое замечание, что вообще-то Швеция и Япония — это монархии, а в Германии и Италии президентов выбирают в парламенте, он исправил слово «президент» на слово «премьер-министр». Говорить о том, что никаких дебатов между «кандидатами в премьер-министры», как и, впрочем, самих таких «кандидатов» в этих странах нет, я ему уже не стал.

Мустафа очень тесно связан с американским посольством в Киеве. Я даже не сомневаюсь в том, что именно оно «посоветовало» ему отправиться в избирательный список Порошенко в прошлом году. Американцам нужны гарантированно верные им люди в Верховной раде, которые, если что не так, поднимут бунт и против самого Порошенко. И такой «свой» для них, вне всякого сомнения, Мустафа Найем, а также его коллеги в списке Порошенко — как бы муж и жена Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

Американское посольство и журналисты-грантоеды Найем и Лещенко выступили единым фронтом против Коломойского и поддержали Порошенко. Того самого олигарха Порошенко, которого сами еще недавно чихвостили в хвост и в гриву.

Неплохая операция.  Думаю, американцы теперь отблагодарят их. Так что у Мустафы больше не будет в ближайшее время вопросов, как прожить на маленькую депутатскую зарплату в дорогом Киеве.

Мустафа — это наглядный пример того, какими американское посольство видит «своих политиков».

Комментарии
Прямой эфир