Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

В Совфеде призывают ООН создать международный трибунал по Украине

Сенаторы считают, что убийцы мирных граждан должны понести ответственность за совершенные преступления
0
В Совфеде призывают ООН создать международный трибунал по Украине
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди, не допущенная МИД Австрии на сессию ОБСЕ, на ближайшем заседании 24 февраля предложит верхней палате парламента обратиться в ООН с инициативой создать международный трибунал по убийствам мирного населения на юго-востоке Украины. Как пояснила Ковитиди «Известиям», если мировое сообщество признает наличие военного конфликта и направит туда своих миротворцев, значит, оно должно признать и массовые убийства населения, которые не могут остаться безнаказанными. Предложение сенатора уже поддерживают не только в Совете Федерации, но и в Общественной палате и правозащитных организациях, отмечающих, что в конфликте погибло уже свыше 10 тыс. человек. 

— Нелюди, которые бомбили, расстреливали мирное население на юго-востоке Украины, — совершили преступления против человечества. Зная о заживо сожженных в Одессе, об оставшихся без крова детях, женщинах и стариках в Донбассе, просто так это оставить мы не можем. Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом, — пояснила «Известиям» мотивы своей инициативы Ольга Ковитиди.

По ее мнению, все виновные, направлявшие военных Украины на штурм мирных городов и сел, должны предстать перед лицом международного трибунала ООН и ответить за содеянное, сколько бы времени ни прошло.   

— Если мировое сообщество оставит это без внимания, то это создаст прецедент для дальнейшего безнаказанного повторения аналогичных событий в любой точке мира, — считает Ковитиди, намеренная попросить поддержки у коллег на ближайшем заседании верхней палаты. 

— Я поддерживаю инициативу Ольги Ковитиди, только предлагаю создать такую организацию не при ООН, а при Евразийском союзе, поскольку с учетом предвзятого отношения к России иностранных парламентов и иностранных СМИ с трудом верится, что они будут в своих оценках объективными, — заявил «Известиям» еще один сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Сергей Цеков. 

С большой вероятностью предложение будет поддержано и в других комитетах Совета Федерации. 

— Думаю, мы поддержим это предложение, — заявил глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, не замечать массовые преступления против мирных граждан просто возмутительно.

— Безусловно, международные организации, такие как ООН, должны дать оценку этим событиям и принять меры в отношении виновных. Лично у меня вызывает сегодня недоумение, что на Западе пытаются обвинить во всем Россию, хотя мы не являемся участниками этого конфликта, который происходит у Кива с двумя регионами, проголосовавшими за свою самостоятельность, — согласен с Рязанским глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, также готовый подписаться под предложением Ольги Ковитиди. 

По официальным данным ООН, обнародованным 15 февраля, с середины апреля прошлого года в результате конфликта на юго-востоке Украины не менее 5665 человек были убиты и 13 961 человек ранен. Однако, как заявил в Женеве официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Руперт Колвилль, сотрудники миссии УВКПЧ и Всемирной организации здравоохранения ожидают дальнейшего роста этих цифр, потому что поступление данных о жертвах в период, предшествовавший прекращению огня, сильно задержалось из-за боевых действий.

Российские правозащитники считают эти цифры заниженными, полагая, что число убитых уже превысило 10 тыс. человек. 

— Данные по оценке общего количества погибших разнятся: например, по информации, просочившейся в немецкие СМИ, их уже более 50 тыс. человек. Когда в течение года происходят преступления, гибнут дети, пожилые люди, не имеющие никакого отношения к конфликту, разрушаются города, население голодает, естественно, зло должно быть наказано, — заявил глава Московского бюро по правам человека, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

По его словам, события на Украине напоминают ему атомную бомбардировку США Хиросимы и Нагасаки, когда о виновных также постарались забыть.

— В этом году этим бомбардировкам исполняется 70 лет. Тогда в них погибли сотни тысяч мирных граждан, были разрушены города, и до сих пор США не понесли никакой ответственности, думаю, тогда был нанесен главный удар по международному праву, — отметил правозащитник.  

— Я поддерживаю предложение о наказании виновных в убийстве мирного населения, но как бы оно не обернулось против нас, так как Россию обвиняют в участии в военном конфликте. Но, конечно, это нужно расследовать, так как мирных людей нельзя убивать никому, — сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. 

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что рано или поздно виновные в преступлениях на юго-востоке Украины всё равно понесут наказание.

— В нынешней международной обстановке перспектив у предложения о международном трибунале немного. Но сейчас крайне важно собрать доказательства и назвать имена виновных, потому что ситуация будет меняться, так как будут находиться новые доказательства, и чем более убедительными они будут, тем большая вероятность того, что суд состоится.  Скрыть эти преступления не получится, потому что у всех пострадавших есть родственники, близкие, друзья, — отметил Константин Костин. 

Эксперт считает, что это нужно самой Украине, чтобы сохранить целостность государства и общий подход к новейшей истории страны, это крайне важно для Евросоюза, поскольку пока в воздухе повисают слова о безнаказанных военных преступлениях и преступлениях против человечности в стране, фактически вошедшей в ЕС, это серьезный репутационный риск и признак политической нестабильности. 

Комментарии
Прямой эфир