Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В Госдуме предлагают ООН закрыть Гаагский трибунал

Обращение к Генеральной Ассамблее ООН от имени нижней палаты российского парламента подготовил депутат Алексей Журавлев
0
В Госдуме предлагают ООН закрыть Гаагский трибунал
Фото: wikimedia.org/Julian Nitzsche
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает коллегам по парламенту обратиться от лица российского парламента к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций с предложением ликвидировать Гаагский трибунал. Об этом парламентарий рассказал «Известиям».

Он подготовил «Проект обращения к Генеральной Ассамблее ООН, а также парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям о наличии существенных недостатков в деятельности Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии». Этот документ в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.

— Мы видим, что Гаагский трибунал превратился в карательный орган, который исполняет заказы США. Люди десятилетиями сидят на скамье подсудимых без предъявления конкретных обвинений и без доказательной базы совершенного преступления. А мы говорим о каком-то мифическом «великом европейском правосудии» — это просто смешно. Можно посмотреть на то, что творится в Новороссии. Там все преступления зафиксированы, но в Гааге на это внимания не обращают. Поэтому мы должны поставить вопрос: или этот институт работает по закону, или такой трибунал, который не обращает внимания на многие преступления и только и делает, что преследует сербов, никому не нужен, — прокомментировал свое предложение Алексей Журавлев.

В предложенном депутатом документе говорится, что с начала работы Международного трибунала в 1993 году уголовному преследованию подверглись 155 человек, из которых 103 — лица сербского происхождения. В ходе следствия умерло 19 человек, из них 16 — сербы. Некоторые, как, например, Слободан Милошевич, скончались при весьма странных обстоятельствах, притом что вина их так и не была доказана. Кроме этого, из 27 высокопоставленных участников войн на территории бывшей Югославии сербы также в подавляющем большинстве — 19 человек.

По мнению Алексея Журавлева, отсутствие прогресса в работе Международного трибунала по расследованию преступлений выставляет Международный трибунал в неприглядном свете и серьезно дискредитирует идею международного уголовного правосудия под эгидой Совета Безопасности ООН. 

— Я предлагаю Государственной думе обратиться к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств — членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям с предложением подвергнуть критике деятельность Международного трибунала, принять все меры для завершения его работы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1966 (2010), а решения, принятые Международным трибуналом, передать для пересмотра под юрисдикцию легитимного судебного органа, — пояснил Алексей Журавлев.

Он напомнил, что у Гаагского трибунала уже трижды заканчивались полномочия, но их оперативно продлевали. После последнего продления они заканчиваются в конце 2014 года, и депутат настаивает на том, что продлевать их ни в коем случае не нужно.

— Мы обращаемся к ООН и четко говорим, что нас всё это не устраивает. Пусть они принимают решение, как хотят, но то, что этот вопрос давно назрел, — очевидно. Учитывая то, что мы постоянно обращались к европейской общественности, привлекая ее внимание к событиям в Новороссии, а получали только молчание, можно сделать вывод, что наши интересы никак не учитываются. Поэтому нужно создавать структуру на других условиях или распускать ее совсем, — уверен Алексей Журавлев.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Леонид Калашников поддерживает инициативу коллеги.

— Сам трибунал давно прекратил свою деятельность, по сути. Однако формально он действует. Россия относится к этому факту крайне отрицательно. В любом случае я считаю, что обращение Госдумы, подготовленное Журавлевым, не лишнее. Госдума каждый год обращается к международной общественности по вопросу соблюдения международных законов. Это так или иначе приносит свою пользу. Даже если Генассамблея только обсудит этот вопрос, это не будет бесполезным, — заявил Леонид Калашников

Профессор МГИМО Елена Пономарева также считает, что Гаагский трибунал принимает решения только в пользу одного игрока, а именно Соединенных Штатов Америки. По ее мнению, никакой объективности в действиях суда искать не приходится, что подтверждают и судебные процессы над лидерами бывшей Югославии.

— Российская сторона уже неоднократно заявляла о том, что Гаагский трибунал является ангажированным и достаточно однобоко решает поставленные вопросы правосудия. Правосудие, согласно Гаагскому трибуналу, — это правосудие в кавычках, так как касается исключительно одной страны. И если мы посмотрим по количеству дел только по Югославии, которые были рассмотрены Гаагским трибуналом, то большинство осужденных оказывались именно представителями Сербии. В то же время есть неопровержимые доказательства виновности хорватских генералов и косовских албанцев. Однако албанский полевой командир Рамуш Харадинай был оправдан, а некоторые из обвиняемых были отпущены еще в процессе следствия, — рассказала «Известиям» Елена Пономарева.

Она считает, что если рассматривать Балканы как политическое зеркало России, то можно сделать вывод о том, как планируют поступить с Россией. Елена Пономарева убеждена, что Гаагский трибунал необходимо распустить и пересмотреть его решения в других инстанциях.

— Многие вещи, которые происходят на Балканах, потом зеркальным образом отражаются в российской действительности. То, что происходило там в 2000 году, потом повторилось в серии «цветных революций» на всем постсоветском пространстве, а те зверства, которые творились в косовско-хорватском конфликте, сегодня повторяются в утрированном виде на Украине. Так что смотреть на Гаагский трибунал следует с точки зрения обкатки модели, как потом могут судить русских. В ситуации, которая имеет место в мире, нужно закрывать эту структуру, — уверена Елена Пономарева.

Комментарии
Прямой эфир