Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Президент рассчитывает на науку в период санкций

Владимир Путин надеется, что российские ученые обеспечат технологическую и научную независимость страны
0
Президент рассчитывает на науку в период санкций
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Эрмитаже на Совете по науке и образованию президент Владимир Путин попросил ученых активнее работать по вопросам импортозамещения в виду сложившейся международной обстановки и введенных антироссийских санкций. По словам главы государства, наука должна обеспечить технологическую и научную независимость страны и улучшить качество жизни граждан.

— Мы столкнулись с определенными вызовами. Это касается и сотрудничества по различным направлениям, имею в виду ограничения, связанные с передачей нам современных технологий. Это не очень хорошо, но в чем-то, может быть, нам на руку, если раньше легче было что-то купить, то теперь нужно будет вложить определенные средства, чтобы создать самим, — отметил Владимир Путин.

Президент поручил правительству и научным центрам в кратчайшие сроки определить сферы, где в первую очередь нужно обеспечить импортозамещение.

— Но только там, где это целесообразно и необходимо. При этом не нужно слепо  копировать существующие зарубежные разработки. Обращаю внимание: отечественные инженеры и конструкторы должны найти собственные оригинальные, «нелинейные»  решения задач, стоящие перед экономикой и промышленностью. Следует четко понимать, какие технологии необходимо развивать в первую очередь и как обеспечить их быстрое внедрение в реальное производство, какие заделы уже существуют, — пояснил президент, добавив, что государство не будет сокращать финансирование науки, до 2020 года планируется выделить 834 млрд рублей.

Глава государства также согласился с предложением своего помощника Андрея Фурсенко продлить мораторий на операции с имуществом научных организаций. Под ним подразумевается уход объекта от академии. За год ряд объектов удалось вернуть в ведение научных организаций. Кроме того, присоединено несколько научно-исследовательских институтов, находящихся в Крыму.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов поддержал идею продления моратория на имущественные операции, но вновь подверг критике разграничения компетенций между РАН и Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

— В науке сложилась ситуация, когда центр компетенции находится в одном месте — в  Академии наук, а центр управления в другом — в ФАНО. Такой дуализм ведет к неустойчивости, и в результате — к аварии. В нашем случае авария — это когда академия превратится в клуб ученых, а ФАНО — в еще одну — параллельную — академию, — пожаловался Владимир Фортов.

Владимир Путин в итоге поддержал принцип двух ключей, когда есть свои сферы ответственности у ФАНО и РАН, но есть и общая ответственность.

Не обошлось и без просьб финансового характера. Владимир Фортов обратил внимание на необходимость увеличения надбавок за научные звания. Глава государства положительно отреагировал на просьбу Фортова и не исключил повышения надбавок.

Вице-премьер Аркадий Дворкович констатировал определенную милитаризацию научных исследований, так как средства выделяются преимущественно на военные разработки.

— Растет бюджет только на военные разработки. С одной стороны, это отвечает приоритетам нынешнего периода, но вредит гражданской сфере, — сообщил зампредседателя правительства Аркадий Дворкович и предложил все-таки выделить средства на приоритетные проекты.

Президент с такой оценкой не согласился. По словам главы государства, темпы роста финансирования военной сферы также сократились, при этом составляющая исследований двойного назначения только выросла. А заказы после перевооружения армии и флота могут сократиться.

В конце совещания Владимир Путин уточнил позицию относительно необходимости вводить импортозамещение.

— Если страна сама открыта миру, всё завернуть, закрыть, хватать и не пущать — невозможно. Нереально абсолютно. Это не значит, что нужно всё замещать. Можем мы бананы выращивать? Можем. А нужно? Нет. Их можно приобрести, — пояснил президент.

Комментарии
Прямой эфир