Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Иванов проинспектирует Курилы и Сахалин

Глава администрации президента проверит ход строительства океанариума на острове Русский и осмотрит открывшийся аэродром на Итурупе
0
Сергей Иванов проинспектирует Курилы и Сахалин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Свое дальневосточное турне, которое начнется во вторник, руководитель администрации президента Сергей Иванов начнет с Владивостока, где посетит океанариум на острове Русский, после чего побывает на Сахалине, посетит Курильские острова и вновь вернется в Южно-Сахалинск, чтобы провести совещание по развитию Дальнего Востока.

На острове Итуруп Сергею Иванову покажут открывшийся в понедельник новый аэропорт. В понедельник сюда совершил первый рейс самолет из Южно-Сахалинска, который доставил на Курилы 51 пассажира. По словам главы Сахалинской области Александра Хорошавина, новый аэропорт на Сахалине — первый, который «построен в постсоветской истории России с нуля, в болотистой местности, в тайге».

Предполагается, что сюда будут совершаться рейсы также из Владивостока, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского. Таким образом, добраться до Курил будет значительно проще, ведь старый военный аэропорт Буревестник, который расположен в 60 км от города, из-за постоянных туманов в этой части острова часто не принимал воздушные суда.

Все последние визиты российских чиновников на Курильские острова сопровождались резкой реакцией со стороны Японии. Так, после визита Дмитрия Медведева в ноябре 2010 года на остров Кунашир премьер-министр Японии заявил, что поездка российского президента на спорные острова вызывает крайнее сожаление. МИД России, в свою очередь, выпустил заявление, в котором японской стороне указано, что «предпринимаемые ею попытки влиять на выбор президентом Российской Федерации маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы». 3 июля 2012 года уже в ранге премьера Медведев посетил остров Кунашир. Приезд на Курилы был совершен в рамках большой рабочей поездки премьера по Дальнему Востоку. Реакция Японии была снова негативной.

В администрации президента просят не искать интриги с посещением Ивановым именно Курильских островов — во время вояжа будет уделено внимание всему Дальневосточному региону. Ведь, несмотря на постоянное внимание к Дальнему Востоку федерального центра, проблем там немало. И во Владивостоке Иванову предстоит разобраться со строительством океанариума на острове Русский. Музей подводного мира, стройплощадку которого лично посещал Владимир Путин, до сих пор не открыт, хотя его презентация была намечена на этот месяц.

Политологи этот визит Иванова назвали стандартным турне крупного федерального чиновника.

— Такие турне на Дальний Восток регулярны как раз в начале осени — по той простой причине, что в регионе устанавливается приятная погода, — заявил «Известиям» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Ростислав Туровский также указывает, что в центре внимания федеральных властей будут проблемы региона, в частности, связанные с недофинансированием различных программ.

Чтобы улучшить ситуацию на Дальнем Востоке, член Общественной палаты Сергей Марков считает необходимым обеспечить связку федеральных, региональных органов власти и крупного бизнеса.

Комментарии
Прямой эфир