Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Героям России хотят разрешить свободный доступ во все госведомства

В Общественной палате выдвинули инициативу об учреждении новой льготы для обладателей высшей награды страны
0
Героям России хотят разрешить свободный доступ во все госведомства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков предлагает учредить новую льготу для Героев России и Советского Союза, а также полных кавалеров ордена Славы — право свободного прохода в здания органов государственной власти и местного самоуправления. Письма с соответствующим предложением уже направлены в Государственную думу, Совет Федерации, а также Московскую мэрию.

По мнению Цветкова, с материальной или организационной стороны это не вызовет каких-то затруднений, а вот «положительные результаты такого решения очевидны».

— Герои никогда не остаются в стороне от чужих бед и проблем, не могут пройти мимо несправедливости, занимают активную гражданскую позицию и помогают гражданам в защите их прав и законных интересов, — объясняет свою инициативу Цветков.

«Считаю логичным обеспечить гражданам, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя РФ, а также полным кавалерам ордена Славы свободный проход в здания органов государственной власти и местного самоуправления по предъявлению удостоверения Героя либо путем выдачи им соответствующих постоянных пропусков», — говорится в обращении инициатора предложения. Первый шаг, по его мнению, должна сделать Общественная палата.

В ОП инициативу поддержали, секретарь ОП РФ Александр Бречалов заявил, что Герои страны должны иметь возможность свободно посещать здания органов государственной власти и местного самоуправления.

Награда «Герой Советского Союза» была высшей степенью отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. За время существования награды было выдано почти 13 тыс. медалей. C 1992 года стали вручать награду «Герой России» — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом. В настоящее время выдано более 1 тыс. званий «Герой России».

Депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов поддерживает предложение Цветкова и считает, что это поможет наладить решение общественных и социально значимых вопросов.

— Главное, чтобы люди пользовались такой возможностью не для решения своих личных вопросов. В принципе, в законе о статусе военнослужащего так и написано, что руководитель любого ранга должен принимать Героя вне очереди, но только в рамках действующего закона о льготах Героям СССР и РФ, — сказал он. — Люди, удостоенные таких наград, заслуженные, они действительно государственники. Было бы хорошо, чтобы они занимались продвижением общественных и социально значимых проектов.

Герой России, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения Евгений Кирюшин поддержал предложение и добавил, что порой бывает непросто наладить взаимодействие с органами государственной власти. Кирюшин отметил, что не всем удостоенным награды «Герой России» понадобится такая привилегия, а лишь только той части, которая задействована в общественно значимой работе.

— По очень многим вопросам нужно договариваться с органами власти. Скажу на примере Крыма — я отработал там два месяца по выборной кампании, и появилось много вопросов и предложений, которые чиновники должны услышать. Пока донести какие-то предложения до чиновников тяжело, — рассказал он. — Мы очень хотели бы донести до органов власти, до самого верха свои предложения и идеи, поделиться своими задумками и даже принять участие в их реализации, пока есть силы и здоровье.

Комментарии
Прямой эфир