Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия требует от Украины найти убийц Андрея Стенина

Представители МИД России обещают использовать как дипломатические, так и парламентские каналы, чтобы добиться эффективного расследования
0
Россия требует от Украины найти убийц Андрея Стенина
Андрей Стенин. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва в очередной раз требует эффективного расследования преступлений на Украине и наказания виновных. Об этом «Известиям» заявил уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

— Должно быть проведено полноценное расследование, и это касается не только смерти фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, но и всех остальных преступлений, включая сожжение людей в Одессе и расстрел в Мариуполе 9 мая, — сказал Долгов. — Украинские власти сами должны предпринять все необходимые меры, включая наказание виновных.

При этом, по словам уполномоченного, расследование должно вестись под действенным контролем международных структур, благо, у мирового сообщества достаточно инструментов.

— Однако пока мы не видим политической воли со стороны Киева, — отметил Долгов. — Но Россия не даст увести вопрос о расследовании в тень. Мы будем использовать политические и дипломатические методы, включая заявления в международных форматах. Это позиция РФ на самом высоком уровне.

Как считает дипломат, сейчас необходимо добиться международного воздействия на Киев в первую очередь со стороны США и ЕС, поддерживающих Украину. Особенно, по словам Долгова, выглядит странно позиция США, которые совсем недавно потеряли двух журналистов в Ираке, казненных террористами из «Исламского государства Ирака и Леванта», и, казалось бы, гибель Андрея Стенина и других журналистов на Украине — это трагедия, понятная и близкая американцам.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров тоже намерен добиваться от Киева расследования.

— На заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины 4 сентября мы намерены обсудить и принять меры, чтобы убийство Стенина было расследовано в полной мере, а виновные понесли наказание, — рассказал Джабаров «Известиям». — Для этого мы используем как дипломатические, так и парламентские каналы. Украинская сторона знала давно, что корреспондент убит, однако молчала почти три недели. Это не похоже на стремление расследовать произошедшее.

Как считает депутат Госдумы и член Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины Валерий Рашкин, те, кто убил Андрея Стенина, могут находиться сейчас в окружении или в плену и уйти гуманитарным коридором, предоставленным ополченцами.

— Считаю необходимым всех украинских военных, попавших в плен или отступивших на территорию России, проверять на причастность к совершению военных преступлений. Убийцы и преступники не должны уйти от наказания, пользуясь предоставляемыми Россией гуманитарными коридорами, — заявил Рашкин.

Как сообщил 3 сентября гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад. Автомобиль, в котором ехали на редакционное задание Андрей и еще два человека, был расстрелян и сожжен на шоссе. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, журналист был убит при нападении представителей армии Украины на ополченцев и беженцев.

Комментарии
Прямой эфир