Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президент Украины ищет внешнего врага перед угрозой нового майдана

В Киеве и других городах всё больше недовольных политикой Петра Порошенко
0
Президент Украины ищет внешнего врага перед угрозой нового майдана
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Угроза ввода российских войск на Украину, о которой заявил 28 августа президент Украины Петр Порошенко, удивительным образом может сыграть на руку ему самому, учитывая начинающийся третий майдан в Киеве и требования импичмента главы государства.

Пикеты в Киеве проходят второй день. И если 27 августа активисты, собравшись у администрации президента, просто выражали недовольство тем, что украинская армия под Иловайском не получает подкрепления, то 28 августа их активность вылилась в требование отставки Порошенко и смену всех, кто командует силовой операцией на востоке страны. Об этом рассказали «Известиям» в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Собравшиеся требуют от представителей Генштаба самим отправляться на восток страны и прекратить наконец губить солдат, оставляя их без поддержки в боях с ополченцами.

— Порошенко делает такие заявления (о угрозе со стороны России), чтобы обелить себя и оправдать непрофессиональные действия украинской армии, — говорит член комитета по обороне Совета Федерации Валерий Шнякин. — Идея принадлежит, скорее всего, не ему даже, а его советникам из-за рубежа.

Между тем третий майдан в Киеве разгорается. 28 августа активистами было принято официальное решение объявить о начале новой протестной акции под условным названием «Майдан-3».

Накалена обстановка и во многих других украинских городах. Согласно информации мониторинговой миссии ОБСЕ, пикеты организации «Евромайдан» прошли 27 августа в Одессе перед зданием горадминистрации. Участники требуют от местных властей продемонстрировать, что они сделали за последние месяцы полезного для города. Толпа примерно из 100 человек даже попыталась ворваться в здание мэрии, и ее пришлось сдерживать силами вооруженной милиции.

Как заявил мэр города Павловск Днепропетровской области, снесение памятника Ленину 24 августа на центральной площади может привести к значительному росту напряженности. Статуя была убрана по инициативе партии «Свобода», «Правого сектора», членов батальона «Айдар». При этом, как показал опрос, порядка 93% населения Павловска были против подобных действий.

Волнения затронули даже Львов: там 27 августа группа из 70–80 неизвестных молодых людей попыталась проникнуть в местную администрацию, а когда им это не удалось, зажгли автопокрышки перед входом.

В таких условиях Порошенко необходимо использовать все силы, чтобы объединить Украину. А поскольку внешний враг — лучшее средство для этого, президент заявил 28 августа в Киеве, что созывает заседание СНБО, а также намерен инициировать созыв Совбеза ООН и обратиться к ЕС с просьбой собрать чрезвычайный совет Евросоюза, чтобы обсудить ситуацию на Украине.

Ранее, 28 августа, СНБО заявил о взятии российской армией города Новоазовск на юге Донецкой области и нескольких населенных пунктов в его окрестностях.

— Порошенко сейчас необходимо дистанцироваться от обвинений в непрофессионализме, как в адрес его лично, так и в адрес его команды, — говорит политолог, бывший глава управления президента РФ по связям с зарубежными странами Модест Колеров. — А кроме того, украинский лидер хочет привлечь внимание западных партнеров, в первую очередь США, к тому факту, что Киеву не хватает собственных сил, чтобы справиться с ополченцами.

По словам эксперта, главная цель Киева сейчас — обеспечить прямое столкновение интересов США и России, чтобы заставить Москву прекратить поставку гуманитарной  помощи жителям Донбасса.

Комментарии
Прямой эфир