Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Израиль и Газа могут помириться через пять дней

Наряду с мирным процессом палестинцы обвиняют Тель-Авив в разрушении культурных ценностей, в том числе древнего порта, упомянутого в «Илиаде»
0
Израиль и Газа могут помириться через пять дней
Aото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соглашение о перемирии с Израилем будет подписано после того, как истечет пятидневный срок прекращения огня, то есть 19–20 августа. Об этом заявил 15 августа пресс-секретарь террористической организации «Палестинский исламский джихад» Юсеф аль-Хасанен.

Что касается движения ХАМАС, главного вдохновителя обстрелов Израиля в Газе, то один из его руководителей, Иззат а-Ришак, заявил, что вопрос соглашения пока что «висит в воздухе» и всё зависит от исхода переговоров в Каире. Напомним, в египетской столице на 17 августа намечена встреча представителей Израиля и Палестины. Кроме того, сам ХАМАС проводит встречи среди своих членов в Катаре, в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

По информации палестинской стороны, соглашение о перемирии предусматривает прекращение боевых действий, смягчение блокады Газы в плане открытия погранпереходов, а также расширение рыболовной зоны, то есть участка Средиземного моря, куда могут свободно выходить рыболовные суда палестинского анклава. Кроме того, перемирие подразумевает поставки в Газу строительных материалов.

Возможность восстановления в Газе аэропорта и морского порта будет обсуждаться примерно через месяц после заключения перемирия.

Израиль со своей стороны согласен оказать Газе помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры, однако что касается аэропорта и морского порта, то взамен Иерусалим настаивает на демилитаризации Сектора, — пояснил экс-советник Нетаньяху, исполнительный директор «Российского еврейского конгресса» Бенни Брискин.

— Понятно, что добиться полной демилитаризации Газы едва ли возможно, однако вполне вероятно вывезти оттуда самые заметные склады оружия, — отметил Брискин.

Эксперты со скепсисом оценивают возможности разоружения. 

— Израиль не смог разоружить Газу на протяжении 38 лет, — напоминает директор программ по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям Даниэль Леви. — Кроме того, если Израиль ставит восстановление инфраструктуры Сектора в зависимость от демилитаризации, то это несправедливо по отношению к населению Газы, уже пострадавшему от израильской операции. Более того, разоружение эффективно, как показывает международный опыт, только там, где одна сторона конфликта была разбита или где достигнуто политическое урегулирование, но в Газе нет ни того ни другого.

Между тем наряду с примирением палестинская сторона продолжает привлекать внимание международного сообщества к разрушениям, причиненным в результате израильских операций.

Так, палестинская администрация обратилась 15 августа в ООН и ЮНЕСКО, прося признать израильские удары, повредившие «культурное, религиозное и природное наследие» сектора Газа, «военным преступлением и нарушением прав человека».

Как сказано в заявлении, «мы призываем ЮНЕСКО и государства-члены этой организации предпринять неотложные меры, чтобы остановить агрессию против гражданских лиц в Газе и находящихся там культурных ценностей».

Как заявил министр Палестинской администрации по туризму и древностям Рула Мааях, некоторые из разрушенных зданий находились в перечне, который палестинцы собирались передать в ЮНЕСКО, чтобы там перечисленные объекты внесли в список всемирного культурного наследия. В их числе, например, частично разрушенные строения гавани Анфидон, одного из главных портов в восточном Средиземноморье в древности, впервые упоминающегося в «Илиаде» Гомера.

По словам палестинских властей, Израиль нарушил ряд международных договоренностей, таких как четвертая Женевская конвенция, а также Гаагская конвенция от 1954 года о защите культурных объектов в случае вооруженных конфликтов.

Между тем еще в мае 2013 года в независимом международном издании Al-Monitor, специализирующемся на Ближнем Востоке, появилась информация, что в Анфидоне расположен тренировочный лагерь боевиков террористических групп ХАМАС и «Бадр». Тогда же в порту при проведении строительных работ бульдозеры уничтожили древние мозаики. При атаках на лагерь израильские самолеты также разрушили несколько старинных стен.

Комментарии
Прямой эфир