Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Из-за притока беженцев Москве в два раза увеличат квоту на мигрантов

Столичные работодатели смогут привлечь в этом году 161 тыс. иностранных работников, четверть из которых — украинцы
0
Из-за притока беженцев Москве в два раза увеличат квоту на мигрантов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно проекту приказа Минтруда, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу в Москве на 2014 год будет увеличена с 95 тыс. до 161 тыс. Больше всего московские работодатели смогут легально нанять строителей (29 тыс.), руководителей (26 тыс.) и неквалифицированных рабочих (25 тыс.). При этом, как рассказал «Известиям» пресс-секретарь департамента труда и занятости Москвы Анатолий Курилов, чаще всего работодатели смогут нанимать граждан Украины и Молдавии.

Квота на привлечение в Россию иностранных работников в 2014 году — 1,6 млн разрешений. Приказ Минтруда от 18 января 2014 года распределил эту квоту по регионам — в соответствии с их заявками. Московские работодатели тогда получили право привлечь 95 020 мигрантов. Регионы своими запросами не исчерпали квоту в 1,6 млн разрешений, и в результате остался «резерв» в 454 тыс. разрешений. В течение года регионы могут запросить у Минтруда корректировку квоты. Москва попросила себе дополнительно 66 тыс. разрешений. В результате квота для столицы на 2014 год будет составлять 161 252 разрешения. Всего, согласно проекту приказа Минтруда, который должен быть принят в августе, новые запросы регионов уменьшили «резерв» до 370 тыс. разрешений.

В проекте приказа Минтруда перечислены сферы, в которых будут заняты привлеченные из-за рубежа работники. Так, в Москву смогут приехать 29 тыс. рабочих, занятых в строительстве, 26 тыс. «руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений», 25 тыс. «неквалифицированных рабочих, общих для всех отраслей экономики». «Среднему персоналу в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности» отведено в Москве 12 тыс. «мигрантских» вакансий, «операторам, аппаратчикам, машинистам и слесарям-сборщикам стационарного оборудования» — 11 тыс., «рабочим металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности» — 7 тыс. Водителями и машинистами смогут стать 7 тыс. мигрантов, продавцами — 2,5 тыс. мигрантов, инженерами — 2,6 тыс.

Как рассказал Анатолий Курилов, потребности столицы в гастарбайтерах определила Межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Согласно ее данным, больше всего Москва нуждается в работниках из Украины — это почти четверть всех разрешений, 39 тыс. из 161 тыс. Также большой спрос на мигрантов из Молдавии (30 тыс. разрешений) и Узбекистана (26 тыс.). А вот гастарбайтеров из Таджикистана по квоте в Москву сможет приехать в два раза меньше, чем из Украины, — 21 тыс. 14 тыс. работников смогут приехать по квоте из Киргизии, 5 тыс. — из Турции, 2,7 тыс. — из Сербии.

Такое распределение по странам, как рассказали в отделе внешней трудовой миграции департамента труда Москвы, связано с установкой на то, что в первую очредь должны привлекаться квалифицированные работники.

— Сейчас больше разрешений на европейские страны — Украину и Молдавию, потому что оттуда чаще приезжают квалифицированные специалисты, — сказали в департаменте. — Раньше больше было разрешений на азиатские страны, откуда в основном приезжают неквалифицированные рабочие. Такая тенденция наметилась в прошлом году.

В ведомстве добавил, что большое число зарезервированных мест для мигрантов-украинцев может быть связано с ситуацией на Украине.

— Некоторое влияние есть, ведь поток граждан Украины в Россию всё растет, и людям надо на что-то жить, где-то работать, — сказали в отделе трудовой миграции. — Но в первую очередь тут играет роль всё же сокращение числа неквалифицированных рабочих. 

Согласно Московскому трехстороннему соглашению на 2013–2015 годы (заключается между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей), «доля иностранных работников в численности занятого населения» Москвы не должна превышать 3,1%, или 200 тыс. человек. В связи с этим квота, которую определила Межведомственная комиссия, не могла быть больше.

По мнению председателя Профсоюза трудящихся мигрантов Рената Каримова, маленькая квота вряд ли сократит число мигрантов в Москве, но может перевести часть легальных мигрантов в разряд нелегальных. По разным оценкам, всего в Москве 1–2 млн мигрантов.

— Если взять среднюю величину — 1,5 млн человек, получается, что квота покрывает только 10% от их числа, — сказал эксперт. — Но остальные ведь всё равно работают, их всё равно нанимают работодатели. Очевидно, что уменьшением квоты на мигрантов-строителей нельзя уменьшить число нелегалов, на которых, кажется, зиждется строительство в Москве.

Комментарии
Прямой эфир