Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Для интернет-магазинов создадут программу онлайн-контроля

Концепцию по созданию единой системы сбора данных с интернет-магазинов подготовили для Федеральной налоговой службы и Министерства экономического развития
0
Для интернет-магазинов создадут программу онлайн-контроля
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России может появиться специализированная единая система сбора данных с интернет-магазинов. Такое предложение активисты общественного движения «БезМошенничестваРФ» разработали для представителей Федеральной налоговой службы и Министерства экономического развития. По словам лидера молодежного интернет-движения Владимира Демихова, в настоящее время торговые операции в интернете практически никак не регулируются в рамках российского сегмента Сети, в то время как оборот онлайн-рынка растет с каждым годом. Большинство из интернет-магазинов, которые осуществляют предоставление товаров и услуг, не зарегистрированы в надзорных ведомствах, а значит, не производят налоговые отчисления, что наносит существенный финансовый урон Фонду социального страхования.

Для того чтобы избежать данных пробелов в законодательстве, активисты предложили профильным ведомствам создать единую форму онлайн-заказа для интернет-магазинов, которая даст возможность централизованного сбора данных о всех онлайн-заказах на территории российского сегмента интернета. Вся полученная информация в итоговом варианте, по замыслу активистов, будет передаваться в федеральные и региональные подразделения Управления федеральной налоговой службы, которые смогут контролировать добросовестность интернет-продавцов.

— Предлагается создание программы, которая будет выдаваться при регистрации и станет обязательной для использования на сайте юридического лица. Через данную программу все данные о заказах будут поступать в единую централизованную базу для контроля продаж. После того как мы провели мониторинг, заметили, что порядка 80% сетевых магазинов не имеют на своих сайтах информации о регистрации и разрешении на торговлю. Они продают, но их продажи и прибыль никто не контролирует, — рассказывает «Известиям» лидер молодежного интернет-движения Владимир Демихов. — С созданием единого реестра потребитель сможет зайти в него, вставить ссылку и проверить подлинность. Кроме того, можно будет отслеживать качество продукции, а также на какие суммы магазин осуществляет торговлю.

Демихов пояснил, что сейчас обнаружить, какой интернет-магазин является зарегистрированным, а какой нет, возможно только после проведения проверки правоохранительными органами, что, в свою очередь, затягивает процедуру обнаружения и зачастую является неэффективным по причине отсутствия доказательной базы от потерпевших. 

Данную проблему уже поднимал и глава государства Владимир Путин — в декабре 2013 года, выступая перед Федеральным собранием, президент заявил, что интернет-торговля будет «упорядочена», а полученные от этого процесса средства будут направлены на строительство инженерной инфраструктуры.

Поддержал предложение по созданию единого реестра интернет-магазинов первый зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

— Это правильное решение. Упорядочить онлайн-торговлю надо, это очевидно. Почти никто из онлайн-магазинов не платит налоги, с ними есть проблемы. Кроме того, увеличивается количество случаев мошенничества, когда потребитель оплачивает всё, а товар не доставляется, — добавил он.

Член думского комитета по экономической политике Елена Панина («Единая Россия») считает, что подобная система сможет создать равные конкурентные условия для торговцев.

— Возможно, что такая онлайн-система поможет для выравнивания конкуренции. Кроме того, она будет полезна потребителям, поскольку в интернет-торговле очень много развелось мошенников, — поделилась она.

Отметим, что сейчас в России действует некоммерческая организация Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) — появилась 15 августа 2012 года. Ее целью является установление добросовестных принципов конкуренции, создание зоны безопасного сервиса для клиентов на рынке электронной коммерции, а также усиление позиций цивилизованных игроков и сокращение доли серого рынка. На сегодняшний день в АКИТ входит порядка 22 крупных компаний, которые осуществляют услуги интернет-торговли.

Президент АКИТ Сергей Румянцев поддержал предложение о создании единой системы, которая сможет «отбелить индустрию».

— Пока нет отдельных законов, которые регулируют интернет-торговлю. Может быть, их не должно быть, потому что интернет-торговля ничем не отличается от обычной торговли. Всё, что нужно, — это просто исполнять текущее законодательство и налоговым, и таможенным службам. Самые большие проблемы, которые сейчас существуют, — это неуплата социальных налогов. Я говорю о налогах на заработные платы даже большими компаниями — всё «в конвертах идет», а это очень большая часть. Кроме того, практикуется торговля серым, контрафактным товаром, то есть товаром, который не прошел таможенную очистку и за него не был НДС оплачен. Интернет-торговлю тяжело отследить. Порядка 40 тыс., если не больше, зарегистрированных интернет-магазинов существует, и сотнями они пропадают каждый месяц, а потом появляются. По нашей оценке, 70–80% занимающихся этим — это люди недобросовестные.

Согласно оценке исследовательского холдинга РОМИР, сегодня более 62% россиян делают покупки в различных интернет-магазинах, 25–30% опрошенных заявили о том, что планируют совершить такую покупку в обозримом будущем. Порядка 3–5% россиян, совершавших покупки через интернет, стали жертвами мошенников, из-за чего больше не пользуются таким способом приобретения товаров. В интернете активные пользователи уже предлагают советы, как можно обезопасить себя от интернет-мошенников. Например, оценить рейтинг интернет-магазина в глобальных поисковиках — «Яндекс» и Google, проверить дату регистрации магазина на специализированном сайте, ознакомиться со способами других покупателей, а также обращать внимание на наличие контактных данных продавца на его сайте.

Эксперты убеждены, что мошенничество в сфере онлайн-торговли — это «не только российская болезнь, а общемировая ситуация, с которой сталкиваются многие страны». Советник Института современного развития Никита Масленников считает, что предлагаемая новая система облегчит активным интернет-покупателям возможность обезопасить себя от мошенников.

— Интернет-торговля на сегодняшний день — одна из самых слабо регулируемых сфер бизнеса. Отсюда и возникает поле для различных мошенничеств, злоупотреблений и финансовых махинаций. Многое тут связано и с мобильными и электронными платежами. Важно посмотреть то, как система будет сделана и как она будет работать. Тогда и можно сделать выводы. Отмечу, что необходимо предусмотреть интенсивное международное сотрудничество в этом плане вплоть до выработки совместных регулятивных стандартов в рамках, например, «большой двадцатки», — добавил он.

Демихов заверил, что подробная концепция будет передана Федеральной налоговой службе и Министерству экономического развития 16 июня.

Комментарии
Прямой эфир