Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Новые. Русские

Политолог Олег Бондаренко — об отцах-основателях Соединенных Штатов русского мира
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Удивительная вещь. На наших глазах происходит заполнение старых, было отживших свое форм новыми смыслами.  Мы заново открываем в себе чувство гордости за страну, которая возвращает себе утраченные территории. Я говорю не столько о вернувшемся домой Крыме, который по большому счету никогда и не чувствовал себя Украиной, сколько о Донбассе и в перспективе Новороссии.

На состоявшемся в субботу в Донецке съезде народных представителей юго-востока пока еще Украины было объявлено о создании союзной федеративной республики Новороссия на базе Донецкой и Луганской народных республик.

Увы, как и любое массовое переосмысление истории, эти события происходят не без крови. Жертвами амбиций несостоявшейся «элиты» Украины становятся уже сотни простых людей — по паспорту сограждан собственных убийц. Но уже только по паспорту.

Проект «Украина», создаваемый последние 23 года исключительно в антироссийском формате, потерпел сокрушительное поражение.

Следом за памятниками Ленину начала рушиться казавшаяся до недавнего времени многим единой страна — перефразируя «евромайданеров», «ленинопад» привел к «украинопаду».

Жители Донбасса — и это слышно на улицах — не хотят более жить в одной стране с взявшими власть в Киеве необандеровцами. «Уж лучше мы уйдем в Россию, чем так...» — слышится довольно расхожее мнение.

Еще вчера так думали, но не осмеливались говорить вслух. Первыми об этом заговорили самые смелые — Павел Губарев в Донецке и Константин Долгов в Харькове. Вскоре их арестовали, но затем одного обменяли на эсбэушников, а другого выпустили под залог. Хору храбрых прибыло:  Денис Пушилин в Донецке и Валерий Болотов в Луганске — утвержденные спикер и глава уже образованных Донецкой и Луганской народных республик — подхватили знамя и с помощью легендарного Игоря Иваныча Стрелкова понесли его дальше.

Этот Алеша Попович «русской весны», русский Боб Денар или Че Гевара, становится символом мужества и борьбы для миллионов новороссов. Только в отличие от французского «легионера удачи», совершившего за свою жизнь более двух десятков революций в странах Африки, или наднационально-идейного Че, сделавшего собственной целью  победу социалистической революции во всей Южной Америке, Стрелков воюет за свою землю.

С другой стороны, казалось бы, люди с ничем не примечательной биографией стали во главе нового русского движения Донбасса. Директор мясокомбината, финансовый аналитик, политконсультант и любитель исторических реконструкций — разве они могут сделать революцию?

Оказалось, что да. И референдум 11 мая, как и состоявшийся вслед за ним съезд народных представителей Новороссии с учрежденным на ним Народным фронтом, доказали это.

Эти люди, новые русские Новороссии, показали остальным пример того, как своей готовностью к самопожертвованию можно зарядить народные массы, заставить их вспомнить свою желанную идентичность. Еще два месяца назад они были одиночками, которых мало кто понимал. Сегодня Губаревых и Долговых пол-Донбасса, воюющего и отстаивающего свое право на жизнь по собственным канонам. Увы, это не историческая реконструкция — поэтому военный  опыт Стрелка и политический Бородая так важны сегодня.

Они не будут договариваться с хунтой ни о чем, кроме признания. Они будут воевать до последней капли крови и, я уверен, одержат свою выстраданную Одессой и Краматорском, Славянском и Мариуполем заслуженную победу. Они — носители нового русского гена, отрицающего потребительский мир, вспомнившего Честь и Совесть. Чем больше их будет, тем быстрее мы вспомним о своем историческом предназначении — быть образцом для подражания для окружающих нас стран и народов. С героев хочется брать пример. С новых русских — тем более. И забудьте ассоциации с 90-ми. Они больше не актуальны.

Следующим шагом должно стать переучреждение Дня России. 12 июня как дата принятия Верховным Советом РСФСР декларации о государственном суверенитете должна уступить свое место  дню объединения Новороссии и провозглашения ею своего государственного суверенитета.

Только в этом случае маховик Истории закрутится в правильную сторону. Проиграть нельзя. На кону Родина, которая для всех нас, несмотря на границы, одна.


Комментарии
Прямой эфир