Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минкомсвязи обещает отмену роуминга для крымчан к лету

По словам главы ведомства Николая Никифорова, проблем не должно быть ни у тех, кто приедет в Крым на отдых, ни у местных жителей, которые начнут менять номера на российские
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перевод абонентов Крыма и Севастополя на российский телефонный код может потребовать принятия отдельного федерального закона, об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

— Я думаю, придется отдельным законом это отрегулировать, — отметил он.

До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого операторы связи в Крыму могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российский юрисдикции. В переходном периоде в Крыму будут действовать как российский телефонный код «+7», так и украинский «38».

При этом плата за международный роуминг не должна взиматься, отметил Никифоров.

— Операторы делают всё возможное, чтобы роуминг не сказывался на затратах абонентов, — заявил министр.

Напомним, что ранее депутат Алексей Журавлев (ЕР) направил запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), в котором просил проверить обоснованность тарифов на сотовую связь между новыми регионами России (Крымом и Севастополем) и остальной частью страны. Российские мобильные операторы тарифицируют такие звонки, как международную связь.

В своем запросе Журавлев отмечал, что, по сообщению жителей Крыма, тарифы на подобные звонки не изменились после присоединения двух новых субъектов федерации к России. При этом связь обходится примерно вдвое дороже, чем межрегиональная в остальной части страны. «В случае отсутствия объективных оснований для существования действующих тарифов и наличия факта сговора между операторами услуг подвижной радиотелефонной связи на территории полуострова Крым прошу вас принять необходимые меры для пресечения нарушений антимонопольного законодательства», — говорилось в документе.

— Можно, конечно, предположить, что сотовые компании не успели перестроить свою работу, но с момента подписания договора о вхождении Крыма в состав России прошло больше месяца. Сумели же в конце концов российские банки в более короткие сроки наладить свою работу, — пояснил депутат свою позицию «Известиям».

В настоящее время услуги мобильной связи в Крыму операторы оказывают по украинским лицензиям, крупнейшими из них являются «Киевстар» (входит в Vimpelcom Ltd.) и «МТС-Украина» («дочка» российской МТС). В дальнейшем операторам предстоит решить, переводить ли свои услуги в Крыму под российскую юрисдикцию или уйти с полуострова. В последнем случае принадлежащие им частоты будут выставлены на торги. Российские операторы могут оказывать услуги в Крыму по действующим российским лицензиям.

Представители Vimpelcom Ltd. и МТС не комментируют перспективы своей дальнейшей деятельности в Крыму, в частности, планы по регистрации российских юрлиц для работы на полуострове. Для торгующихся на нью-йоркских биржах Vimpelcom и МТС есть гипотетические риски иностранных санкций в связи с работой в Крыму. Да и украинские компании также рискуют нарваться на недовольство официального Киева в случае продолжения работы в Крыму. «Киевстар» занимает сейчас 43% украинского рынка мобильной связи, МТС — 37%.

«МегаФон», в настоящее время в Крыму не работающий, будет рассматривать возможность выхода на это рынок с точки зрения коммерческой привлекательности, заявлял ранее глава компании Иван Таврин. ОАО «Ростелеком» уже начало оказывать услуги в Крыму через свою «дочку» «Миранда-Медиа», планирует сосредоточиться на услугах фиксированной связи и телевидения без выхода на мобильный рынок.

Крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года оценивается в $400 млн, говорилось в исследовании iKS-Consulting. На мобильную связь приходится 73% рынка ($292 млн). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи. На рынке лидирует «МТС-Украина» с долей 57%, на втором месте «Киевстар» — с 21% рынка. Третий на рынке — «Астелит» (55% принадлежит Turkcell, 45% — СКМ Рината Ахметова) — с 16%.

Комментарии
Прямой эфир