«Ростов» обыграл «Локомотив» и не дал москвичам выйти в лидеры

Перед заключительным туром интрига в ЧР-2013/14 взвинтилась до предела
0

После поражения «железнодорожников» в Ростове-на-Дону со счетом 0:2 и осечки «Зенита» в матче с «Динамо» турнирную таблицу возглавил ЦСКА.

Клубы подошли к отчетному матчу на подъеме. Хозяева в четверг стали обладателями заветной путевки в Лигу Европы, выиграв Кубок России. А «Локомотив» не знал поражений с ноября прошлого года, имея в активе беспроигрышную серию из 12 игр (+7=5).

Эта встреча стала для соперников 40-й в истории чемпионатов России. Колоссальное преимущество было за москвичами (+24=14-1). При этом единственное поражение «железнодорожники» потерпели на своем поле еще в 2010 году (0:1).

Однако статистика — вещь крайне обманчивая, и все серии имеют свойство когда-либо заканчиваться. Так произошло и на этот раз.

Дончане с первых минут на правах хозяев завладели инициативой и методично стали приближаться к владениям вратаря гостей Ильи Абаева.

Уже на 16-й минуте давление ростовчан привело к штрафному удару в 30 м от ворот «Локо». К мячу подошел Виталий Дьяков и со всей силы зарядил с правой ноги. Мяч задел Буссуфа и рикошетом от полузащитника обогнул Абаева.

Гостям кровь из носу нужна была победа, чтобы повысить шансы на чемпионский титул. И красно-зеленые ринулись вперед. Однако, как ни старались москвичи, мяч упорно не шел в ворота Стипе Плетикосы.

А развязка матча и, возможно, чемпионской гонки наступила на 68-й минуте, когда Тимофей Калачев удвоил счет. Полузащитник получил проникающий пас от Гацкана и мощно пробил в дальний верхний угол.

В концовке хозяева были ближе к тому, чтобы довести счет до разгромного, чем «Локомотив», дабы отквитать хоть один гол.

Таким образом, после 29-го тура тройка лидеров выглядит так: 1. ЦСКА — 61 очко, 2. «Зенит» — 60, 3. «Локомотив» — 59. Добавим, что в заключительном туре 15 мая ЦСКА и «Локомотив» сыграют между собой в Химках, а «Зенит» проведет свой матч в Краснодаре против «Кубани».