Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил об отсутствии сроков следующего раунда переговоров с Украиной
Мир
На Западе усомнились в попытках поменять подход Трампа к России
Мир
В Кремле допустили встречу Путина и Зеленского
Общество
Путин упростил получение гражданства РФ жителям Абхазии и Южной Осетии
Общество
К акции «Ночь в музее» появились аудиогиды по шести музеям Москвы
Политика
Песков заявил об отсутствии контактов президентов РФ и США по итогам переговоров
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Александрополь в ДНР
Общество
Летевший из Горно-Алтайска в Москву самолет вынужденно сел в Новосибирске
Общество
Бизнесмен Хубутия признался в нападении с топором на бывшую возлюбленную
Мир
Ким Чен Ын призвал армию КНДР быть в полной боевой готовности
Мир
Путин обсудил с Токаевым итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле
Армия
Росгвардейцы ликвидировали боевиков ВСУ в Харьковской области
Происшествия
Гладков сообщил о последствиях атаки беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Тюменской области
Общество
Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Суворова
Общество
Изъятая у москвича пума успешно адаптировалась к жизни в Московском зоопарке
Мир
Трамп назвал Зеленского лучшим торгашом в мире

«Атлетико» вышел в финал Лиги чемпионов

В ответном полуфинальном матче мадридские футболисты обыграли на чужом поле лондонский «Челси» со счетом 3:1
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Испанцы во второй раз в своей истории выходят в финал главного клубного турнира Европы. В предыдущий раз им удавалось подобное 40 лет назад — в 1974 году.

Матч начался без какой-либо раскачки. Первый тайм встречи пролетел очень быстро, но был насыщен интересными моментами.

Инициативой в первые минуты игры владели хозяева. Несколько полу-моментов не использовали Фернандо Торрес, который начинал профессиональную карьеру именно в «Атлетико», и Виллиан.

Очень активно действовал Эден Азар, недавно признанный лучшим молодым игроком английской премьер-лиги. У гостей же поначалу не получалось ничего. Главная надежда мадридцев Диегу Коста был лишен пространства для маневра двумя мощными защитниками «Челси» Джоном Терри и Гэри Кэйхиллом.

К середине первой 45-минутки «аристократы» все чаще стали угрожать воротам гостей, которые, кстати, защищает принадлежащий «Челси» Тибо Куртуа. Бельгийский вратарь выступает за испанцев на правах  аренды.

Однако на 36-й минуте и он не смог выручить «Атлетико» после удара Фернандо Торреса. Тому удалось эффективно, в касание, замкнуть передачу низом с фланга.

Любопытно, но фактор пропущенного гола настолько взбодрил команду Диего Симеоне, что они в оставшееся  до перерыва время могли забить в ворота «Челси» целую авоську мячей.

Цели же достиг лишь удар Адриана Лопеса на 44-й минуте. Ему оставалось лишь не промахнуться с линии вратарской после прострела с правого фланга. 1:1 в первом тайме! Таким образом, за счет гола, забитого на чужом поле, в фавориты вырвался уже «Атлетико».

Кстати, фаворитом испанский клуб выглядел и по статистическим раскладкам перед матчем. Во-первых, «Челси» лишь дважды из семи попыток проходил в следующий раунд еврокубков после гостевой ничьей в первом матче. Причем при счете 0:0 — лишь один раз из трех. А всего в плей-офф провел против клубов из Испании четыре двухраундовые встречи (1-3). С другой стороны, «Атлетико» после домашних 0:0 неизменно проходил дальше  в турнирной сетке плей-офф. Но игра на территории Англии оставляет желать лучшего – одна победа в девяти предыдущих матчах (+1=4-4).

Вторая половина матча прошла полностью под диктовку гостей. Это и вылилось в окончательный победный результат. На 59-й минуте давление на ворота «Челси» достигло апогея, и, вышедший на замену Самюэль Это’о, был вынужден сфолить в собственной штрафной. Пенальти вызвался пробить главный бомбардир «Атлетико» Диегу Коста. Форвард столь тщательно устанавливал мяч, что схлопотал желтую карточку за затяжку времени. Но удар с 11-метровой отметки под перекладину был неотразим — 2:1. Англичанам, таким образом, нужно было в оставшиеся минуты забивать дважды.

Однако команда Симеоне и не думала сбавлять обороты. Уже на 72-й минуте Арда Туран практически «похоронил» лондонцев, забив третий мяч в ворота Марка Шварцера. Правда, сначала после навеса турок попал в перекладину, а уже после добил мяч в пустые ворота.

Забить за оставшиеся до конца матча 20 минут три мяча в ворота «Атлетико» оказалось невыполнимой задачей для нынешнего «Челси». Мадридцы одержали победу и по сумме двух встреч прошли в финал впервые с 1974 года. Тогда, напомним, испанцы в двух матчах уступили «Баварии» — ничья 1:1 и поражение 0:4.

В нынешнем же финале, который состоится 24 мая в Лиссабоне, будет разыграно мадридское дерби — соперником «Атлетико» будет «Реал».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир