Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Топ-менеджера российского Samsung обвинили в использовании iPad

Зрители его презентации не смогли различить продукцию двух компаний
0
Топ-менеджера российского Samsung обвинили в использовании iPad
Алексей Дорофеев/фото: 4pda.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 апреля, во время выступления на конференции Digital Day главы Samsung Mobile в России Алексея Дорофеева, участники мероприятия заметили в его руках планшет. Он сильно напоминал iPad компании Apple — одного из главных конкурентов Samsung. Фотографии с соответствующими комментариями мгновенно распространились в социальных сетях.

Как пояснила «Известиям» пресс-секретарь Samsung Electronics Russia Яна Рожкова, загадочным планшетом оказался вовсе не iPad, а Galaxy TabPRO от компании Samsung. Но сходство двух гаджетов настолько сильное, что ситуация ввела зрителей в заблуждение, хотя они находились в нескольких метрах от выступающего.

По словам экспертов, планшеты Samsung были похожи на iPad с момента появления.

— На прошлогоднем судебном разбирательстве в США между Apple и Samsung адвокаты Samsung не смогли с 5-метрового расстояния отличить продукцию двух компаний в руках адвокатов Apple, — говорит директор Parallels Mobile Алекс Пацай. — Эта тенденция отражает в первую очередь умение Samsung копировать чужие идеи. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что этим занимается не только южнокорейский гигант.

Схожей позиции придерживается ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— Планшеты Apple и Samsung изначально были похожи, особенно лицевая поверхность. И эта тенденция никуда не исчезла, — говорит он.

С точки зрения форм-фактора многие современные гаджеты, безусловно, похожи друг на друга, и конкурируют они скорее не за счет внешнего вида, а за счет производительности, дополнительных функций, силы бренда, соотношения цены и качества, поясняет Мария Заикина, представитель сети магазинов электроники «Связной».

— В то же время мы видим на рынке тренд, когда производители выпускают устройства нестандартного внешнего вида, именно для того, чтобы выделиться на фоне конкурентов. В качестве примеров можно привести смартфон LG G Flex с изогнутым корпусом или Yotaphone с двумя экранами, — отмечает она.

— С расстояния двух метров все планшеты довольно одинаковые, — отметил исполнительный президент «Евросети» Виктор Луканин. — Однако при ближайшем рассмотрении это не так.

Из-за сходства своих смартфонов и планшетов Apple и Samsung в последние годы не прекращают судебные разбирательства. Весной 2011 года Apple впервые обвинила своего конкурента в копировании дизайна смартфонов iPhone и планшетов iPad. Вскоре Samsung ответила ей встречным иском, в котором заявила о нарушении 10 патентов южнокорейского гиганта.

Осенью того же года Apple одержала первую победу: окружной суд в Германии запретил продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на местном рынке. Samsung частично удалось оспорить данное решение — компания сохранила право на реализацию устройства на территории Германии с помощью своих европейских филиалов.

В 2012 году Samsung выиграла свое первое судебное разбирательство против Apple. Нидерландский суд признал последнюю виновной в нарушении одного из патентов Samsung и предписал выплатить денежную компенсацию, сумма которой не разглашается. А вот Лондонский суд вынес оправдательный приговор, объяснив это тем, что Samsung Galaxy Tab «не такой качественный», как iPad, поэтому перепутать эти два планшета невозможно.

В этом же году Калифорнийский суд в США признал Samsung виновной в нарушении ряда патентов Apple и обязал компанию возместить ущерб в размере $1 млрд. Samsung неоднократно подавала апелляции, но безуспешно. В начале марта 2014 года судебный процесс был объявлен завершенным.

На прошлой неделе судебные тяжбы между двумя конкурентами возобновились после короткого перерыва. По данным The Wall Street Journal, Apple требует компенсации в размере $2 млрд — за нарушение ряда патентов, в том числе на популярную функцию slide-to-unlock («проведите, чтобы разблокировать»).

Комментарии
Прямой эфир