Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

НАТО выдвинется на Восток после 15 апреля

Альянс спешит расширить свое влияние в Восточной Европе, спекулируя на «российской угрозе»
0
НАТО выдвинется на Восток после 15 апреля
Фото: REUTERS/Ints Kalnins/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

НАТО будет усиливать оборону своих восточно-европейских союзников, об этом 2 апреля заявил генерал альянса Филип Бридлав по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО по Украине. На встрече было решено предпринять действия, подкрепляющие обязательства альянса по «сдерживанию и коллективной обороне против любой угрозы». Первые решения должны быть приняты уже 15 апреля.

В частности, как пояснили в НАТО, планируются разноплановые военные учения, а также отправка новых военных контингентов в те страны Восточной Европы, где уже находятся натовские базы. Это, по словам представителя НАТО, станет ответом на тревожные посткрымские ожидания стран — членов альянса в Восточной Европе, в частности стран Балтии.

Уже увеличено число военных самолетов США, патрулирующих небо Эстонии, Латвии и Литвы.

— Польша, Румыния, прибалтийские государства — все они приветствуют размещение у себя натовского контингента, — пояснил замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. — Но не только потому, что опасаются России. Увеличение воинского состава означает появление новых рабочих мест, финансовую поддержку. Для ослабленных кризисом экономик этих стран такая поддержка совсем не лишняя.

Что касается НАТО, то альянс, воспользовавшись опасениями «российской угрозы», хочет вовлечь в сферу своего влияния государства на постсоветском пространстве.

— Военное присутствие — не единственное, что использует для расширения своего влияния альянс, — напоминает Золотарев. — Например, в Германии действует натовский институт безопасности под названием Центр Маршалла, через стажировку в котором ежегодно проходят десятки чиновников из различных стран СНГ. Все они приобретают там связи и, как правило, возвращаются к себе, уже лояльно относясь к НАТО.

Одним из наиболее ярких примеров действия НАТО на территории бывшего СССР является Грузия. 2 апреля в Брюсселе прошло заседание комиссии НАТО–Грузия.

— Всё идет в плановом порядке, соответствующие программы уже начаты. Обороноспособность нашего государства повышается с помощью западных партнеров, — ответил представитель минобороны на вопрос о помощи США и иных натовских партнеров в усилении грузинских систем ПВО и противотанковой обороны.

Война 2008 года именно эти направления выявила как наиболее уязвимые для грузинской стороны. В конце прошлого года президент США Барак Обама подписал ежегодный Акт о поддержке партнеров в оборонной сфере, который коснулся и Грузии. Также, по словам представителя минобороны, в этом году Грузия поменяет на американские «ирокезы» свой вертолетный парк, состоящий в основном из советских и российских геликоптеров. После этого начнется аналогичная замена бронемашин.

На лето и осень 2014 года планируются учения под эгидой НАТО в Грузии, в настоящее время их планы и состав участников «детализируются, совершенствуются и корректируются, в том числе с учетом новых угроз безопасности в регионе», заявили в минобороны Грузии.

Комментарии
Прямой эфир