Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

По делу «Оборонсервиса» вынесен первый приговор

Подруга Евгении Васильевой и экс-глава компании «Мира» Динара Билялова получила 4 года колонии за мошенничество
0
По делу «Оборонсервиса» вынесен первый приговор
фото: Lifenews
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обвинительным приговором закончился в Таганском райсуде Москвы первый процесс по делу «Оборонсервиса». Экс-гендиректор компании «Мира» Динара Билялова была признана виновной в мошенничестве и получила четыре года лишения свободы и штраф в 800 тыс. рублей. Примечательно, что она заключила сделку со следствием и поэтому рассчитывала на более мягкое наказание. 

Процесс по делу Биляловой проходил в особом порядке, без судебного следствия, потому что она заключила сделку со следствием и признала свою вину. Ей были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), за что грозило до 10 лет лишения свободы. Однако за сотрудничество со следствием она могла рассчитывать на более мягкое наказание, не превышающего двух третей от максимального срока по данной статье. Билялова активно давала показания на других участников этой сделки, в том числе и на экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, поэтому она находилась под государственной защитой. 

По версии следствия, Билялова была участницей аферы с хищениями госимущества ОАО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (ОАО «31-й ГПИСС»). Следователи считают, что ее сообщниками по этому эпизоду были гендиректор ОАО «Оборонстрой» Любовь Егорина, гендиректор ОАО «31-й ГПИСС» Грехнев и гендиректор ООО «Мира» Екатерина Сметанова.

В 2012 году Билялова стала гендиректором ООО «Правовой центр» (позже было переименовано в ООО «Мира») с подачи тогдашней главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Именно через «Миру» продавалось по заниженным ценам имущество «Оборонсервис».

1 ноября 2012 года бывший гендиректор склада Московского округа ВВС, предприниматель Максим Закутайло и его супруга Екатерина Сметанова, бывший руководитель правового центра «Эксперт», стали первыми арестованными по делу «Оборонсервиса». Сметанова была освобождена из-под стражи в феврале после заключенной ею «сделки со следствием».

Васильева также является обвиняемой по делу «Оборонсервиса». В одном из эпизодов речь идет о той же афере при продаже комплекса зданий «31-й ГПИСС». По версии следствия, компании «ВитаПроджект» (некогда подконтрольная самой Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» купили 70% и 30% акций института соответственно по заниженной цене. В разгар расследования дела «Оборонсервиса» в марте этого года эти компании вернули акции стоимостью 190 млн рублей назад государству «по собственной инициативе и безвозмездно».

Рассмотрев материалы дела, Таганский райсуд Москвы признал Билялову виновной в мошенничестве и приговорил ее к 4 годам в колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей.

Столь жесткий приговор стал полной неожиданностью для других предполагаемых подельников Биляловой.

— Получается, что правоохранительные органы ее просто обманули, — рассказал «Известиям» адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. — Она была вынуждена сотрудничать, чтобы выйти из СИЗО, давала показания, а теперь получила реальный срок заключения. 

По мнению адвоката, после осуждения Биляловой следствие рассчитывает по принципу преюдиции получить обвинительные приговоры и по другим фигурантам дела «Обронсервис». Согласно принципу преюдиции, в рамках одного и того же уголовного дела ранее установленные судом факты принимаются впоследствии уже без проверки и доказательств. 

— Хочу сказать, что в данном деле применить принцип преюдиции не получится, потому что приговор Биляловой был вынесен без исследования доказательств в суде. Об этом ранее было вынесено даже специальное постановление Верховного суда, — добавил адвокат. 

Комментарии
Прямой эфир