Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Общественники хотят составить список националистических СМИ Украины

Правозащитники и ряд депутатов Госдумы считают, что публикациями, разжигающими национальную вражду, должна заняться прокуратура
0
Общественники хотят составить список националистических СМИ Украины
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены Общественной палаты вернулись из рабочей поездки в Крым, где проводили мониторинг ситуации и настроений населения на полуострове. По словам замсекретаря ОП Владислава Гриба, большинство жителей Крыма единодушны в непризнании легитимности новой киевской власти. Также он рассказал «Известиям», что многие украинские СМИ намеренно искажают информацию, в связи с этим ОП РФ решила создать список таких изданий.

По мнению общественников, в этом нет ничего удивительного — значительная часть СМИ, поддерживающих евромайдан (а таких абсолютное большинство), занята не столько объективным освещением событий в стране, сколько искажением фактов и, что еще хуже, разжиганием ненависти по отношению к России и русскоязычному населению Украины.

— Такое ощущение, что ряд изданий в своей работе пользуется методикой Геббельса — чем грандиознее ложь, тем легче в нее поверить. Особо одиозные новостные ресурсы экстремистов не стесняются пользоваться фотомонтажом, рассказывая об издевательствах русских. Хотя есть газеты, которые не выходят за рамки профессиональной этики, но о них речи сейчас не идет, — заявил «Известиям» Гриб. 

Сейчас именно активисты из числа сторонников «Правого сектора» и других радикальных организаций формируют «правильную» новостную повестку того или иного издания, зачастую угрожая силой его коллективу.  

— Большая часть телеканалов, базирующихся в Киеве, не говоря уже о западе Украины, разжигает шовинистическую истерию. Но не по своей воле. К примеру, на телеканал «Интер» прямо во время эфира зашли боевики и сменили руководство. Просто на Украине закончилась свобода слова, когда власть там взяла хунта, — говорит политолог Сергей Марков. 

Как считают правозащитники, публикации, открыто транслирующие взгляды не просто русофобские, а близкие к нацистским, заслуживают пристального внимания отечественных следователей. 

— Мы через неделю возвращаемся в Крым и после мониторинга и сбора материала обратимся в СКР. С помощью нотариальных действий можно установить юридический факт появления на сайте в конкретное время экстремистской статьи и уже после этого обращаться в органы. Мы уже сейчас готовимся направить письмо следователям с просьбой проверить ряд изданий Украины на соответствие статье УК РФ «О разжигании межнациональной розни». За этим последует возбуждение уголовных дел против изданий на основании этих публикаций, — сообщил Гриб.

— Такой беспрецедентно лживой информационной кампании не было даже во времена событий в Южной Осетии. И хотя привлечь виновных к уголовной ответственности на территории другого государства нельзя, есть другие меры. Например, запретить распространять эти материалы на территории РФ. Далее мы можем обращаться к украинским властям о привлечении к уголовной ответственности. Таков наш инструментарий борьбы с экстремизмом, даже если никакой реакции с их стороны не последует, — заявляет зампред комитета Госдумы по делам СНГ Татьяна Москалькова. 

Впрочем, глава партии «Родина» депутат Алексей Журавлев считает, что инициатива общественников не имеет смысла в силу широкой популярности русофобских идей в украинских СМИ. По его словам, нам надо внимательнее приглядеться к собственным изданиям.

— Эффективность этой меры нулевая. Зачем составлять отдельный список, если абсолютно все СМИ, принадлежащие олигархам, явно антирусские. Надо обратить внимание на то, что вещают ретрансляторы крупных российских каналов в сопредельных странах. — говорит он. — Я не мог поверить, когда был там: собственное телевидение ругает нас на чем свет стоит, занимаясь антироссийской пропагандой.

Комментарии
Прямой эфир