Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Из «Системы» ушли три «дочки»

Арбитражный суд решил, что Фондсервисбанк может забрать их в качестве залога по кредитам, выданным прежнему руководству
0
Из «Системы» ушли три «дочки»
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Арбитражный суд Москвы отказал дочерней компании АФК «Система» — «М2М Телематика» в удовлетворении иска к Фондсервисбанку и компании «Транстерминал» о признании недействительным договора залога от 8 октября 2012 года. По этому договору в залоге, обеспечивающем кредит на 688 млн рублей, были контрольные доли в трех крупнейших «дочках» «М2М»: ООО «КБ ГеоСтар Навигация», НПП «Транснавигация» и «Контент Мастер».

Крупнейший актив среди названных — «Контент Мастер», это крупный игрок рынка цифрового контента и навигаторов, выпускающий гаджеты под брендом Shturmann. По предварительным оценкам его оборот в 2013 году составил 600 млн рублей. «КБ ГеоСтар Навигация» — крупный по российским меркам производитель и разработчик навигационных приемников с долей рынка около 15% (по оценкам самой компании) и оборотом на уровне 150 млн рублей в год. ЗАО НПП «Транснавигация» специализируется на внедрениях телематических решений на пассажирском транспорте, оборот компании оценивается в 100 млн рублей.

В исковом заявлении «М2М Телематика» утверждается, что «воля сторон договора при его подписании не была направлена на его фактическое заключение и исполнение, поскольку ответчик не осуществлял проверку заложенного имущества». Истец аргументировал свою позицию тем, что договор был заключен прежним руководителем «М2М» Игорем Грушелевским (акционеры сняли его с должности в марте прошлого года), а новое руководство узнало о существовании договора только в конце мая 2013 года.

Суд в удовлетворении требований отказал, отметив, что решение о сделке с Фондсервисбанком принималось 8 октября 2012 года на очном заседании совета директоров, и, соответственно, не знать о ней в «М2М» не могли.

В «Системе» предпочли не комментировать судебное разбирательство, отметив, что оно будет продолжено: апелляционная жалоба на решение уже подана. В Фондсервисбанке ситуацию также оставили без комментариев.

Игорь Грушелевский заявил «Известиям», что он уже выдвинул предложение Фондсервисбанку о возможности дальнейшего развития данных компаний.

Генеральный директор «КБ ГеоСтар Навигация» Анатолий Коркуш заявил, что владелец компании «М2М Телематика» не ставил его в известность о смене собственника и никаких изменений в деятельности и управлении компанией в последнее время не происходило. 

Данное разбирательство разворачивалось на фоне конфликта основателей М2М — Александра Гурко и Игоря Грушелевского — с АФК «Система», купившей контрольный пакет компании в 2010 году. В марте прошлого года «Система» инициировала смену руководства компании — с поста гендиректора был снят Игорь Грушелевский, а его преемник Сергей Иванов вскоре написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к пропаже оборудования из офиса «М2М». Иванов сообщил о пропаже ноутбуков, документов и информации с сервера. По заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Хищение в особо крупном размере»), которое в настоящее время расследуется следственным отделом УВД Северного административного округа Москвы. Фигурантом этого дела сразу же стал Игорь Грушелевский, уже тогда заявивший, что «Система» пытается давить на миноритариев «М2М», организовывая уголовные дела. Позднее уже сам Грушелевский подал в отдел МВД по району Замоскворечье заявление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Иванова — директора «М2М», допустившего пропажу товаров со склада компании.

Комментарии
Прямой эфир