Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Трудно быть ястребом

Писатель Анна Федорова — о том, почему сегодня надо быть готовыми принять жесткую позицию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новоиспеченных «ястребов», то есть тех, кто поддерживает решение Путина о возможном (!) вводе войск в Крым, четвертый день упрекают в тупости, злобе и людоедстве. 

«Легко быть ястребом!» — раздраженно пишут мне в частной переписке. Имея в виду, что мы таки пошли по пути наименьшего сопротивления. Как будто поддерживать войну — пусть еще только возможную, пусть только страшным призраком на горизонте, — это легко.

Как будто нам самим не страшно. Мы бы лучше галстуки и дурацкие высказывания политиков обсуждали, мы бы лучше хохотали над Навальным, чем следить за перемещениями войск.

Но реальность не хочет быть розовой и безмятежной. И нельзя пытаться сделать вид, что всё хорошо. Что на Украине идет мирный демократический процесс, а США и ЕС заботливо наблюдают за этим, не вмешиваясь, и желают нам всем только добра. Зеленая полянка, пони, единороги, феи с крылышками летают. Завидую тем, для кого геополитика выглядит именно так.

Вот только не случайно Обама проговаривается в своем выступлении, что «больше не видит мир как плацдарм времен холодной войны, где США конкурирует с Россией». Видит, и еще как. И понятное дело, что ему это не нравится. Раньше США могли вводить свои войска реально куда хотят, не встречая никакого серьезного сопротивления и даже критики. Не говоря уже о том, что ни одна страна и не пыталась делать что-то похожее, защищая свои интересы.

Но мир изменился. С некоторым удивлением, перерастающим в тревогу, американские СМИ пишут: «На Россию трудно давить». Раньше было легко. А теперь снова трудно. Они пишут: «Путин делает то, что хочет».

А что надо было сделать Путину в данной ситуации, как вы считаете?

— Согласиться с «новой украинской властью», что пусть Украина пока полежит в хаосе, пока они там решают между собой, кто какой пост заберет?

— Продолжать возиться с чучелом Януковича, пытаясь хоть-то сделать с помощью этого человека?

— Проигнорировать просьбу Крыма о помощи?

— Начать бесконечные «многосторонние переговоры по урегулированию», делая вид, что на Украине нет вспышек насилия и реальной опасности?

Многие слабые политики на месте Путина так бы и поступали: тянули бы волынку и оглядывались на Запад, опасаясь «глубокого осуждения» и «санкций».

А Путин делает не так.

«Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее на Украине русскоязычное население», — говорит мой президент. И в этот момент, несмотря на страх, я должна сказать: да, я поддерживаю это решение.

Роль «ястреба» примерить на себя непросто. Труднее, чем вам кажется. Легко наоборот: завопить «Мне стыдно быть русским!» и броситься подписывать сто петиций против ввода войск; повторять мантры про «фашизм» и «имперские амбиции» Путина. И аватарку еще можно сменить на зачеркнутую свастику. Вы думаете, я шучу? Некоторые сумасшедшие уже так сделали. Но стыдно быть как они.

И поэтому, сохраняя здравый ум среди этого ада, без радостных воплей «будет весело и страшно!», я просто спокойно говорю: да, я считаю это решение правильным.

Тем более что пропаганда другой стороны упускает один момент: не мы первые начали. Не Россия подтолкнула Украину к ситуации внутреннего хаоса и насилия.

Но мы имеем дело с последствиями ошибок и предательств, и мы должны быть готовы к новой, жесткой позиции.  

Комментарии
Прямой эфир