Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Ночные волки» везут гуманитарный груз в Севастополь

Крупнейший байкерский клуб страны направляется в Крым для поддержки русскоязычного населения полуострова
0
«Ночные волки» везут гуманитарный груз в Севастополь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдастанов готовится направить в Крым две группы байкеров с гуманитарным грузом из Москвы и Волгограда. Для поддержки своих украинских соратников российские байкеры повезут в Крым медикаменты, одежду, предметы защиты от нападений, а также квадроциклы для транспортной поддержки и патрулирования между блок-постами.

Сотни украинских членов байк-клуба уже заняты охраной правопорядка в Крыму и ждут поддержки из России. Всё это происходит на фоне госпереворота в украинской столице и несогласия крымских властей с дискриминационной политикой центра по отношению к русскоязычному населению страны.

Как рассказал «Известиям» Александр Залдастанов, кроме самих байкеров на Украину направится и гуманитарная миссия.

— Мы сейчас собираем два каравана, один из которых выдвинется из Москвы, а другой из Волгограда. Между Волгоградом и Севастополем действует договор о городах-побратимах, что и стало причиной выбора этого города для старта каравана. Сейчас сотни «Ночных волков» находятся на блокпостах в Севастополе. Мы держим с ними связь, подготавливая гуманитарную миссию, — рассказал байкер. — Кроме медикаментов, одежды, предметов защиты от нападений в уличных схватках в Севастополе требуется транспорт для сообщения между блокпостами. Один из российских мотовелозаводов выделяет нам квадроциклы. Они будут загружены в фуру и отправлены одним из караванов в Севастополь.

Путь следования гуманитарной миссии «Ночных волков» из России на Украину глава байкеров уточнять не стал, опасаясь провокаций и нападений со стороны украинских экстремистов.

— Маршрут каравана сейчас держится в тайне, так как наши оппоненты могут напасть на него, если детали станут известны. И вообще на украинских трассах происходит масса нападений, — уверяет Залдастанов.

Протоиерей РПЦ Вячеслав Харинов, известный как батюшка-байкер, считает, что общество мотоциклистов таким образом доказывает, что ему не чужды патриотические чувства.

— Будучи сам мотоциклистом, я привык встречать в этой среде людей патриотичных, совестливых, душевных, откликающихся на дела, связанные с милосердием. В данном случае мне понятна мотивация «Ночных волков». Мы все сейчас желаем скорейшего восстановления мира на Украине и болезненно воспринимаем эти события. У меня две девочки-воспитанницы с Украины. Я считаю дикостью, когда брат идет на брата, безоружного, во имя того, последствий чего не знает, — добавил он.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе достаточно осторожно относится к общественной активности россиян на территории крымской автономии.

— Я предпочел бы, чтобы наши граждане оставили крымский вопрос местным жителям. Я говорю не о членах комиссии СПЧ, которые будут там находиться, выполняя наблюдательную функцию, а о частных гражданах, которые своим участием, не желая навредить, могут подогревать агрессивные настроения в толпе, — считает Сванидзе. — Если общественная поддержка россиянами украинцев примет спортивно-азартный характер, то это может навредить и даже спровоцировать межэтнические противостояния и гражданскую войну.

Утром 27 февраля вооруженные люди захватили здания крымского кабинета министров и республиканского парламента. Несмотря на это депутатам удалось провести заседание, на котором они инициировали референдум в границах автономии о дальнейшей политической судьбе Крыма.

Комментарии
Прямой эфир