Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В правительстве готовят постановление о переносе Шуховской башни

Всемирно известную конструкцию разберут, отреставрируют и превратят в культурно-исторический объект
0
В правительстве готовят постановление о переносе Шуховской башни
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правительстве рассматривают вопрос о демонтаже и переносе всемирно известной Шуховской радио- и телебашни, состояние которой вызывает обеспокоенность у специалистов. Как рассказал «Известиям» источник в Белом доме, решение было принято на заседании правительственной комиссии по телерадиовещанию 25 февраля, где этот вопрос обсудили со всеми заинтересованными сторонами. Сейчас в Минкомсвязи готовят проект постановления правительства, который будет представлен на подпись премьеру Дмитрию Медведеву, добавил собеседник «Известий». Определить новое место для башни планируется с помощью общественности.

— После этого документ будет смотреть председатель (правительства. — «Известия»), править его и подписывать. Либо подпишет сразу, — пояснил источник.

На заседании комиссии договорились, что реставрация башни, а в Минкомсвязи, которое инициирует это решение правительства, называют это именно реставрацией, пройдет в два этапа, сообщает другой источник «Известий». Первый — разбор, безопасное складирование и собственно реставрация конструкций и составных деталей. Второй — определение места установки и восстановление.

Это в разговоре с «Известиями» подтвердил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Он отметил, что министерству удалось переубедить коллег из Минкультуры, что в отношении памятников культурного наследия, в число которых входит Шуховская башня, при реставрации всё же можно делать исключения. В ведомстве Владимира Мединского настаивали, что разбирать объект с таким статусом категорически недопустимо, однако Волин напомнил, что в случаях со знаменитой скульптурой Мухиной «Рабочий и колхозница» на ВВЦ и гостиницей «Москва» были сделаны исключения.

— Наша идея, и она получила поддержку со стороны властей Москвы, — башню нужно использовать как культурно-исторический объект. А таким объектом она может быть только при условии, что к ней есть доступ. Соответственно нужно подобрать место, куда можно поставить башню так, чтобы ее можно было включить в жизнь города, — сказал «Известиям» Волин.

Определять это место будут Минкультуры, которое курирует памятник культуры федерального значения, и власти Москвы, добавил Волин. Для этого они проведут общественные слушания. Как ранее уже писали «Известия», в качестве возможных вариантов назывались парк Горького, Калужская площадь и ВВЦ. 

Во ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть», на чьем балансе находится Шуховская башня, ответить на вопросы «Известий» отказались.

Однако, по словам Волина, именно из средств, которые министерство направляет этой организации, станет производиться оплата разборки башни. По предварительным оценкам, на эти работы будет израсходовано порядка 130 млн рублей. 

Разборка и перенос всемирно известной Шуховской башни, которая долгие годы была символом не только технологических, но и идеологических достижений СССР, серьезно ударят по ее ценности как культурного объекта, считает историк архитектуры Владимир Седов. 

— Любая утрата подлинности — это ухудшение качества самого памятника. Ведь оригинал — это материальная возможность прикоснуться к истории, к тому, что было сделано в конкретной культурно-исторической эпохе, и понять ее технологию. А новодел ставит эту ценность под большой вопрос. К тому же перенос башни еще и негативно скажется на градостроительной ситуации, — считает Седов. 

Заручился поддержкой правительства и добился выделения из бюджета на реконструкцию-реставрацию Шуховской башни 135 млн рублей еще прежний глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Однако в 2011 году работы так и не начались — помешало долгое согласование проекта реконструкции, поскольку башня является памятником культуры. Работы не начались и в следующем году — на этот раз помешало то, что обычная строительная техника и технологии не подойдут для выполнения работ. В результате смета выросла более чем на 200 млн рублей, для чего было нужно новое постановление правительства, которое пока еще не принято.

Комментарии
Прямой эфир