Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Удмуртию доверили 63-летнему сенатору Александру Соловьеву

Эксперты считают, что даже в случае победы на выборах новый назначенец сможет руководить регионом не более одного срока в силу своего возраста
0
Удмуртию доверили 63-летнему сенатору Александру Соловьеву
Фото: udmurt.er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин подписал указ о назначении врио президента Удмуртии сенатора от заксобрания, экс-главы Госсовета республики 63-летнего Александра Соловьева. Его предшественник Александр Волков за несколько дней до отставки прибыл в Москву и надеялся получить очередное переназначение (управлял регионом 19 лет. — «Известия»), однако убедить Кремль в своей незаменимости ему не удалось. Эксперты и политики оценили фигуру Соловьева по-разному: в «Единой России» назвали «блестящим выбором», в оппозиционных партиях расстроены возрастом политика. 

— Александр Александрович в Москве, никаких комментариев по поводу отставки он давать не будет, — заявил вчера «Известиям» пресс-секретарь экс-президента республики Виктор Чулков, отказавшийся пояснить причины такого решения.

Как сообщают удмуртские СМИ, в Москву Александр Волков прибыл еще несколько дней назад. На официальном сайте главы республики отмечается, что он планировал провести встречи в администрации президента и правительстве РФ. По мнению источников «Известий», как и при переназначении в 2009 году, экс-президент Удмуртии до последнего надеялся сохранить свой пост и даже начал организовывать работу в избирательных штабах по своим выборам. За день до подписания указа о назначении врио в приемной главы республики «Известиям» заявляли, что Александр Волков заявления о своей отставке не писал. 

Однако в отличие от Республики Алтай (отставку прочили главе, а ныне врио Александру Бердникову. — «Известия»), прогнозы экспертов о смене власти в регионе сбылись. Напомним, что о возможной отставке Волкова «Известия» сообщали еще в октябре прошлого года. Среди основных ее причин эксперты называли низкие показатели экономического развития, невысокую эффективность управления регионом и непопулярность власти у населения. 

— Решение по смене власти ожидаемо. Удмуртия давно не демонстрирует успехов ни в экономике, ни в других сферах. Фактически вся власть в ней принадлежит кланам, близким к губернатору, которые управляют регионом, — считает вице-президент Цента политических технологий Ростислав Туровский. 

Вчера на сайте Кремля был размещен указ Владимира Путина с формулировкой о том, что сенатор от заксобрания, секретарь удмуртского регионального отделения «Единой России» Александр Соловьев назначается новым врио главы Удмуртии в связи с истечением срока полномочий Александра Волкова. По информации «Известий», исполняющий обязанности главы республики уже провел встречу с президентом РФ, а сегодня в 10.00 будет представлен местной элите полпредом Приволжского федерального округа Михаилом Бабичем. 

Александру Соловьеву 63 года. Интересы региона в Совете Федерации он начал представлять с 2013 года. Как считают местные эксперты, «трудоустроиться» в верхней палате парламента ему помог Александр Волков, который видел в нем своего конкурента и потенциального преемника. До этого назначения Соловьев несколько созывов (с 2007 по 2013 год) подряд возглавлял Госсовет республики, куда впервые избрался в 2003 году с поста начальника Ижевского дорожно-строительного управления № 1 ПО «Удмуртавтодор».

Вчера решение президента сам Соловьев оставил без комментариев, в «Единой России» его безоговорочно поддержали.

— При выборе кандидатуры президент исходил из профессиональных качеств Александра Соловьева и той поддержки, которой он обладает среди жителей республики. Это именно те критерии, которыми глава государства руководствуется в своей кадровой политике, — сказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, отметив, что Соловьев прошел путь от рабочего до руководителя одного из крупнейших предприятий республики.

Коллега Соловьева по СФ — представляющий Удмуртию в верхней палате парламента от исполнительной власти республики Александр Чекалин назвал назначение «блестящим кадровым решением».

— Он человек, которых раньше называли «красными директорами». Знает экономику, социум, право. Но самое главное — знает республику. Он в ней родился и вырос. Как человек он — спортивный, энергичный, ценит дружбу. В молодости он служил на флоте, а это уже хороший знак. Считаю это 100-процентным попаданием в цель. Всё будет нормально, вы увидите! — заявил «Известиям» сенатор. 

Представители оппозиционных партий республики от новой кандидатуры оказались не в восторге.

— Это назначение не выглядит случайным, он, конечно, опытный политик. Но лично я всегда был сторонником кадрового омоложения. Так как я представляю оппозиционную партию, то мы выставим молодого достойного кандидата, в отличие от «Единой России» у нас есть альтернатива, — заявил удмуртский депутат Госдумы от КПРФ Николай Сапожников. По его словам, на губернаторских выборах партия намерена составить серьезную конкуренцию, тем более что экономическое состояние региона можно назвать плачевным.

— Размер внутреннего долга региона скоро превысит собственные доходы, поэтому в очень непростое время Соловьев будет избираться губернатором, — отметил коммунист.

— Фактически выбора-то врио не было. Мы не увидели появления на посту врио молодого, энергичного, подготовленного кандидата. Это результат политики умелых руководителей, зачищающих около себя площадку от конкурентов, — заявил «Известиям» депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов.

По его словам, конечно, хорошо, что регион отдали местному и опытному политику, а не варягу, но, видимо, подготовленных кадров на пост главы республики нет.

Главный редактор местной газеты «День» Сергей Щукин оценивает назначение положительно.

— По отставке Волкова было принято политическое решение. Он очень хотел остаться еще на один срок и предпринимал для этого все возможные усилия, но его было решено убрать, несмотря на то что его преемником стал человек старше его на несколько лет. Видимо, разложили пасьянс, посмотрели спектр кандидатов и сделали консервативный, но не самый плохой выбор, — отмечает Щукин.

По его мнению, Соловьев, конечно, отчасти связан с Волковым, как и вся региональная элита, но будет самостоятельным политиком.

— Думаю, от этого назначения напряглись власти Ижевска и республиканское правительство, не исключаю, что в регионе начнутся отставки высокопоставленных чиновников, — говорит Щукин. 

Эксперты называют Соловьева временной фигурой, которая будет управлять регионом не больше одного срока.

— С одной стороны, линия преемственности, с другой стороны, с учетом возраста нового главы назначение переходное. Больше одного срока в кресле главы он не просидит, а значит, вскоре начнется борьба уже за место преемника Соловьева. Пока выбран консервативный сценарий. События будут развиваться эволюционно, постепенно, — рассуждает глава политической экспертной группы Константин Калачев. 

— Что касается его перспектив, то один срок он вполне в состоянии руководить. Про следующий срок может возникнуть вопрос. Если не ошибаюсь, Соловьев станет первым главой республики, который будет именоваться именно как «глава», а не президент. По республиканскому законодательству Волков дохаживал должность президента, а переименование должно состояться при ротации, — отмечает глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов. 

Глава Института международной политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что на Соловьева «возложено осуществление сценария по обновлению  региональных элит».

— Пока говорить о политических перспективах рано, пусть сначала изберется, годик поработает, — говорит эксперт, не ставший делать никаких прогнозов относительно сроков управления регионом новым врио. 

Комментарии
Прямой эфир