«Нафтогаз» ограничил поставки газа в 11 областей Украины
На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за природный газ перед «Нафтогазом» составляет около 25,5 млрд гривен ($2,99 млрд).
«Компания направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа (Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Волынская и Кировоградская), и сообщила о том, что поставки газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности», — говорится в сообщении пресс-службы холдинга.
Ранее «Нафтогаз» неоднократно заявлял, что будет вынужден пойти на крайнюю меру — прекращение поставок газа в регионы, если ситуация с оплатой не улучшится.
Холдинг подчеркивает, что отсутствие платежей за поставленный ранее газ затрудняет расчеты Украины за газ с Россией. Долг Киева перед Москвой по газу за 2013 год составляет $2,7 млрд.