Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МХТ и БДТ поедут в российскую глубинку с масштабными гастролями

Организованный Минкультуры «Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности» наследует советскому управлению
0
МХТ и БДТ поедут в российскую глубинку с масштабными гастролями
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впервые в новейшей истории России в стране появится организация для централизованного управления театральными гастролями. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский.

Созданный Минкультуры «Федеральный центр по поддержке гастрольной деятельности» призван упорядочить поездки столичных трупп по регионам, а также познакомить наиболее отдаленные города страны с современной театральной культурой.

Возглавит центр театральный менеджер Евгения Шерменева, ранее работавшая заместителем руководителя департамента культуры правительства Москвы. 

Представляя новую структуру, министр культуры Владимир Мединский дал историческую справку о гастрольной истории СССР, прямо намекнув на преемственность инициатив своего ведомства.

— В советские годы постоянно ездили на гастроли. В каком-нибудь маленьком населенном пункте практически не было человека, который бы не имел возможности несколько раз в жизни увидеть живьем крупные отечественные театры, — сказал министр, добавив, что «в 1990-е годы эта система рухнула». 

В эпоху рыночной экономики организацией гастролей начали заниматься частные предприниматели, которым было невыгодно возить в малые города спектакли МХТ или БДТ. Полноценная гастрольная деятельность сменилась краткосрочными разъездами трупп по контракту либо проектной работой инфраструктурных организаций вроде фестиваля «Золотая маска».

— Министерство культуры также занималось организацией гастролей, однако сейчас у нас возникла потребность в централизованной системе, — рассказала «Известиям» директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум. — Часть гастрольных проектов мы организовывали согласно 94-му федеральному закону, выбирая операторов по тендеру.

Отсутствие централизованного управления гастролями, по словам собеседницы «Известий, влекло за собой «перекосы на местах» — спектакли вывозились в немногочисленные платежеспособные города, а остальные населенные пункты игнорировались. Новая организация призвана не только упорядочить гастрольную карту, но показать лучшие спектакли в самых отдаленных регионах России.

В первую очередь министерство планирует заняться гастролями драматических театров федерального подчинения — на данный момент в России их 13. Театры оперы и балета — Большой и Мариинский — в список пока не вошли.

— Гастроли музыкального театра дорогостоящи, их невозможно сделать массовыми, — считает Апфельбаум. — Наша идея в том, чтобы возобновить масштабные, полноценные гастроли драмы, с хорошими декорациями и костюмами — по 7–8 названий за приезд. 

Цены на билеты при этом будут сохраняться на уровне средних региональных. Минкультуры планирует сохранять статус-кво как за счет бюджетных средств, так и благодаря помощи меценатов.

Предполагается, что выручка от спектаклей гастролеров останется в местном театре, благодаря чему региональная культура получит дополнительную помощь.

«Известия» обратились к руководителям и директорам театров федерального подчинения с просьбой прокомментировать инициативу Министерства культуры. 

Худрук Театра Наций Евгений Миронов, как выяснилось, уже поднимал вопрос о недостатке региональных гастролей на президентском Совете по культуре и рад, что его инициатива получила продолжение.

— Театр Наций занимается этой деятельностью всю свою жизнь. У нас есть фестиваль театров малых городов, во время которого лучшие театры провинций привозят свои спектакли в один город, который становится центром фестиваля, — рассказал Евгений Миронов. — В прошлом году это был Пятигорск. Причем они не просто показывают спектакли, а общаются между собой на лабораториях и делают совместные проекты. Так что мы ездим в малые города регулярно, я счастлив, что теперь это будут делать все. 

Новации Театра Наций действительно имеют нечто общее с планами центра. Министерство культуры также подчеркивает, что помимо спектаклей на сценах местных театров, столичные гости будут проводить различные междисциплинарные мероприятия — творческие встречи, лаборатории и мастер-классы. 

И.о. директора БДТ имени Товстоногова Михаил Барсегов рассказал «Известиям» о том, что представители министерства уже вели с ним переговоры о предстоящих гастролях.

— Сегодня мы редко выезжаем в малые города. Недавно были в Киришах, а в основном мы гастролируем по городам-миллионником и за границей. Создание такого центра очень целесообразно, тем более под руководством такого специалиста, как Евгения Шерменева — она отличный театральный продюсер, — отметил Михаил Барсегов. 

Сама Евгения Шерменева отказалась от комментариев, сославшись на то, что находится в роуминге.

Замдиректора по репертуару и работе со зрителями театра имени Вахтангова Антон Прохоров рассказал «Известиям», что «даже не каждый большой город может позволить себе гастроли московского театра», а центр сделает их доступными всем любителям искусства. 

— Театр Вахтангова очень часто выезжает на гастроли, и к идее [Министерства культуры] мы относимся положительно. Однако пока не очень ясно, как это всё будет функционировать, — признался Антон Прохоров.

Первые гастроли, организованные новым центром, должны состояться уже в этом году. Маршрут столичных артистов охватит 27 малых городов России. 

Комментарии
Прямой эфир