Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Правительство отправило стратегию «Почты России» на доработку

Аркадий Дворкович хочет знать, каких результатов достигнет почтовое ведомство уже через пять лет
0
Правительство отправило стратегию «Почты России» на доработку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стратегия развития ФГУП «Почта России» до сих пор не согласована из-за позиции правительства, требующего от почтовиков более точных прогнозов ожидаемых от акционирования ведомства. Об этом «Известиям» сообщили в Минкомсвязи. Законы, необходимые для реформирования предприятия и его превращения в акционерное общество, по мнению представителей Госдумы, примут не раньше чем через полгода.

В ноябре на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев отметил, что без серьезной реорганизации «Почта» «через некоторое время себя просто исчерпает и обречена на исчезновение». Тогда же глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил журналистам, что стратегию должны завершить буквально в ближайшие дни. На I квартал 2014 года в плане законопроектной деятельности министерства было намечено принятие нового закона «О почтовой связи». А во II квартале Никифоров надеялся уже приступить к акционированию ФГУПа.

В самой «Почте России» затрудняются сообщить, на каком этапе находится процесс согласования документа от которого зависит судьба ФГУПа.

— Когда будет подписана стратегия, лучше известно в Минкомсвязи. А акционирование возможно только принятия Закона «О почтовой связи» и закона «Об акционировании ФГУП «Почта России», — сообщили «Известиям» в пресс-службе почты.

Законопроект об акционировании почты пока находится в правительстве. В июле прошлого года в интервью «Известиям» глава ФГУП Дмитрий Страшнов называл нынешнюю форму «тормозом для  развития предприятия».

— Наличие акционера — это всегда инструмент и мотиватор повышения эффективности, — рассказывал он.

Законопроект «О почтовой связи» правительство внесло в Думу 27 декабря. Но, по мнению депутатов, он может сильно измениться.

— Я уверен, что у нас не будет проблем с первым чтением. Это важный и нужный всем закон, в нем множество новаций, необходимых нашим гражданам, в том числе для упрощения связи с государством. А вот ко второму чтению мы будем собирать поправки, которых, на мой взгляд, может набраться больше сотни, так что раньше чем в мае законопроект из Госдумы не выйдет, — считает глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

После принятия закона начнутся подготовительные процессы в самой «Почте», так что ожидать ее превращения в открытое акционерное общество стоит лишь во второй половине 2014 года, считает независимый эксперт в области почтовой связи Игорь Зубов.

В Минкомсвязи признают, что ряд необходимых для реформы документов еще не принят, но делают акцент на том, что изменения уже начались.

— Стратегия «Почты» была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу, — рассказал «Известиям» замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. — Он попросил нас ее доработать, уточнить ряд деталей, представить стратегию не только на десятилетний срок, но и на пятилетний, а также представить концепцию развития отрасли. Закон «Об акционировании «Почты» в самое ближайшее время будет внесен в правительство. Хочу заметить, что мы, не дожидаясь принятия этих законов, начали реформу еще весной прошлого года, после известных событий в Шереметьево. Как видите, в этом году коллапса (с доставкой посылок из-за рубежа в новогодний период. — «Известия») уже не было.

По мнению Зубова, стратегия в нынешнем виде не может быть принята, так как содержит противоречие, которое не позволит достичь заявленных целей. В «Почте России» предполагают удвоить объем обрабатываемых отправлений и одновременно повысить тарифы на услуги. Но тарифы «Почты» для коммерческих организаций уже находятся на мировом уровне — повышать их и одновременно увеличивать объем услуг невозможно, считает эксперт.

— Сегодня 20–25% всей выручки предприятию приносят компании, занимающиеся дистанционными продажами. Если увеличить стоимость услуг для них, то выручка «Почты» начнет снижаться, — утверждает Зубов.

Комментарии
Прямой эфир