Россияне вышли в полуфинал молодежного ЧМ по хоккею
Вопреки прогнозам большинства специалистов, российская команда сумела не только навязать борьбу соперникам из Северной Америки, но и показать действующим чемпионам волю и характер.
Первый период прошел в обоюдоострой борьбе. Однако завершился он не в пользу сборной России. Наши хоккеисты довольно-таки быстро открыли счет — отличился Михаил Григоренко. Но минуту спустя американцы выровняли положение…
В шок столь быстрый отыгрыш россиян не ввел — Павел Бучневич буквально пропихнул шайбу в ворота американцев после собственного же попадания в штангу с 1 м.
Тут уже настала пора показывать свой характер действующим чемпионам мира среди молодежи — Хартман и Кердилес огорчили нашего голкипера Андрея Василевского. Он пропустил две курьезные шайбы, но духом не упал, несколько раз выручив партнеров до сирены на перерыв.
Во второй 20-минутке россияне продолжили гнуть свою атакующую линию и получили право на игру в большинстве в ситуации «5 на 3». И в очередной раз вышли вперед!
Защитник американского «Баффало» Никита Задоров дважды в течение минуты поразил сетку ворот Гиллиса в большинстве, сделав это в своем фирменном стиле: передача под синюю линию — замах — выстрел в девятку.
В заключительной трети матча подопечным Михаила Варнакова пришлось нелегко. Удаление за нарушение численного состава привело к массе опасных моментов у ворот Василевского. Но российский страж ворот выдержал.
За две с небольшим минуты до окончания периода наставник гостей взял тайм-аут и снял вратаря. Последние усилия американской сборной были разбиты о самоотверженную игру россиян в обороне и ошибку собственного защитника. За полминуты Бучневич перехватил шайбу у Гржельчика и пустил ее в оставленные вратарем соперника ворота. 5:3! Заслуженная победа россиян!