Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Роспотребнадзор предлагает сажать за продажу некачественных продуктов

Ведомство также хочет увеличить в 10 раз штрафы для общепита за нарушение санитарных норм и уклонение от проверок
0
Роспотребнадзор предлагает сажать за продажу некачественных продуктов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор разработал проект поправок, ужесточающих ст. 6.6 Кодекса административных правонарушений (КоАП РФ) и ст. 238 Уголовного кодекса (УК РФ). Ведомство предлагает увеличить в несколько раз штрафы для ресторанов, баров, кафе и других пунктов общепита за нарушения санитарно-эпидемиологических норм и уклонение от проверок санитарных инспекций. Также в планах службы ввести уголовную ответственность для тех, кто изготавливает, хранит, перевозит или продает опасные для здоровья и жизни потребителей продукты.

За нарушение санитарных требований в общепите штраф для граждан предлагают увеличить с 1–1,5 тыс. рублей до 3–5 тыс. рублей, для должностных лиц — с 2,5–3 тыс. до 10–20 тыс рублей, для индивидуальных предпринимателей — с 2–3 тыс. до 20–30 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц за антисанитарию в кафе, ресторанах, барах и столовых должен возрасти с 20–30 тыс. до 100–300 тыс. рублей.

Жестче наказывать рублем Роспотребнадзор предлагает и за сопротивление санитарным проверкам или уклонение от них. Так, мешающие проверкам граждане, согласно поправкам к КоАП, должны будут заплатить штраф в 1–3 тыс. рублей. Сегодня сумма не превышает 1 тыс. рублей. Должностных лиц предлагают штрафовать за препятствование работе санитарных инспекторов на 5–10 тыс. рублей, действующие штрафы не превышают 4 тыс. рублей. Дороже всего помехи проверяющим обойдутся юрлицам. Их хотят штрафовать на 30–35 тыс. рублей, действующие нормы КоАП предусматривают штраф до 10 тыс. рублей.

Действие или бездействие должностных лиц, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки Роспотребнадзора, будут наказывать штрафом от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, сейчас штраф составляет 5–10 тыс. рублей. Если аналогичное правонарушение совершит юрлицо, сумма штрафа составит от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, действующее законодательство предусматривает сумму в 20–50 тыс. рублей.

При неоднократном создании помех работе инспекторов, штрафы для должностных лиц могут достичь 20 тыс. рублей, а юридических лиц — 100 тыс. рублей.
Также проект поправок, разработанный Роспотребнадзором, предлагает ввести уголовную ответственность за производство, перевозку, хранение и сбыт пищевых продуктов, пищевых добавок и продовольственного сырья, не отвечающих требованиям безопасности здоровья и жизни граждан. Это преступление наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. За этот проступок могут также назначить принудительные работы на срок до пяти лет, лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Ужесточение ответственности за антисанитарию в общепите в Роспотребнадзоре объясняют тем, что с 2012 года отмечается рост числа нарушений санитарных требований на предприятиях питания. Прежде всего это связано с тем, что действующие санкции неадекватны характеру совершаемых правонарушений. Иными словами, штрафы слишком малы и хозяйствующим субъектам легче оплатить их, чем устранить нарушение.

В первый день 2014 года Роспотребнадзор уже выписал штрафы на 5 млн рублей за нарушения санитарных норм предприятиями общественного питания по всей стране. Санкции коснулись организаторов детских новогодних утренников, в общей сложности проверки прошли на 5 тыс. объектов.

Предновогодняя неделя также была отмечена сообщениями о массовых отравлениях в сфере общественного питания. Так, 29 декабря в селе Устье Cунтарского района (Республика Якутия) на корпоративной вечеринке отравились 72 человека. Всем пострадавшим поставили диагноз «острая кишечная инфекция». Согласно данным МВД Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), с 28 по 30 декабря в городские медучреждения обратились 63 человека с острой кишечной инфекцией. Как оказалось, все пострадавшие — сотрудники одной из строительных компаний. Предполагаемой причиной заболевания назвали употребление в пищу некачественных продуктов на корпоративном празднике.

Проект документа, разработанного Роспотребнадзором, в данный момент проходит публичное обсуждение. Принятие акта запланировано на первую половину 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир