Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Мир
Суд назначил обвиняемой в подкупе Тимошенко залог на сумму около $760 тыс.
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Путин не связывает помощь Украине с событиями на майдане

Журналисты кремлевского пула попросили президента объяснить, почему Россия выделила $15 млрд из российского Фонда национального благосостояния на помощь Украине
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-конференция Владимира Путина началась с вопросов вокруг ситуации на Украине, которая в последнее время беспокоит общественность. Представитель журнала «Итоги» Александр Чудодеев поинтересовался у президента, с чем связана щедрость России по отношению к Украине и рассчитывает ли президент на отдачу со стороны Виктора Януковича.

Владимир Путин одновременно предоставил слово и журналистам из Украинского агентства.

— Спасибо, что вы начали с Украины, — сказал президенту украинский журналист.

— Я не начинал с Украины, это вы задаете такие вопросы, — парировал президент.

Журналистов российского и украинского СМИ интересовали причины потепления отношений между двумя странами — не связано ли это с «желанием России отвадить Украину от Евросоюза».

— Мы часто употребляем словосочетание «братская страна», «братский народ». Украина находится в сложном положении: экономическом, социальном, политическом. Если мы говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить, как близкие родственники, — ответил президент.

— И на Украине есть свои сложности, есть и внешние, в конъюнктуре рынка по основным товарным группам Украины — они равное количество товаров в нашу страну продают и ЕС. И из 17 млрд товарного потока 7 идет на машиностроение, которое реализуется в нашу страну, 5 млрд идет на сельское хозяйство — оно реализуется в ЕС. Если Украина примет технический стандарт, то они не смогут нам ничего продавать, — отметил Путин.

— Украина станет сельхозпридатком, но и придатки бывают разные, бывают здоровые, а бывают не очень. 15 млрд мы выделили из резерва правительства на коммерческих условиях, 5% с купона. По требованиям Украины бумаги будут размещены на ирландской бирже. Менеджером сделки будет «ВТБ Капитал». Это возвратные деньги, — пояснил президент.

Владимир Путин отметил, что такие договоренности не связаны «ни с майданом, ни с европереговорами Украины».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир