Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

В Чили возвращаются левые

Мишель Бачелет обещает бесплатное образование, пенсии и социальные реформы
0
В Чили возвращаются левые
Фото: REUTERS/Ivan Alvarado
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Победа левоцентристского кандидата Мишель Бачелет на президентских выборах в Чили может развернуть страну вспять — к хаосу и конфронтации. Об этом заявил Тоунсенд Пиночет, племянник диктатора Аугусто Пиночета.

62-летняя Мишель Бачелет, хирург и эпидемиолог по образованию, 15 декабря победила во втором туре выборов, набрав 62% голосов, и во второй раз стала президентом (первый срок — 2006–2010 годы). Ее соперница и подруга детства Эвелин Маттеи, кандидат от консервативного «Альянса за Чили», набрала лишь 38%.

— Бачелет проявила себя хорошим лидером во время первого срока, — считает специалист по Латинской Америке кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов. — В частности, у нее тогда получилось, не ущемив интересов бизнеса, провести социальные реформы. Такие как создание пенсионного фонда, гарантировавшего пенсии беднейшей части населения.

По словам эксперта, Бачелет в 2010 года была вынуждена уйти с поста главы государства лишь по той причине, что законодательство запрещает два президентских срока подряд. Если бы не это, она вполне могла бы остаться, имея на тот момент 84% поддержки среди избирателей.

Однако за прошедшие три с лишним года ее популярность снизилась, в силу чего она смогла победить лишь во втором туре, не набрав для победы уже в первом необходимого числа голосов.

Будучи кандидатом от коалиции социалистов, коммунистов и христиан-демократов, Бачелет вернулась во власть с призывом уменьшить разрыв в доходах между бедными и богатыми. Проблема более чем актуальная, учитывая, что в конце 2012 года порядка 64% населения пользовались социальным пособием для малоимущих.

Чтобы исправить ситуацию, новый президент собирается повысить налоги на корпорации с 20 до 25%. Параллельно с этим в ее намерения входит сделать бесплатным высшее образование, чего требовали студенты все последние годы. Также Бачелет хочет повысить качество медицины в стране. Кроме того, новый лидер, придерживаясь западного тренда, собирается начать в католическом Чили дискуссию об узаконивания однополых браков и легализации абортов. Последние сейчас запрещены даже по медицинским показаниям.

Насколько успешными будут начинания Бачелет — вопрос открытый. Главное препятствие на ее пути — конгресс, в котором большинство сохраняется за ставшим теперь оппозиционным «Альянсом за Чили». Кандидат от этого движения Эвелин Маттеи вела предвыборную кампанию, призывая усилить контроль за сбором налогов и выдавать субсидии на образование, но не менять в целом курс действующего президента Себастьяно Пиньеры, направленный на поддержку бизнеса.

Социалистические идеи Бачелет вряд ли вызовут одобрение правых, а значит, реформы нового президента могут сильно затормозиться.

Кроме того, многие противники Бачелет полагают, что сейчас Чили надо двигаться дальше, ставя амбициозные задачи на последующие десятилетия.

— Бачелет предлагает вернуться в 2005 год, когда она избиралась в первый раз, — говорит бывший кандидат в президенты Томас Джоселин-Холт. — Поэтому больше половины населения недовольны новым лидером.

Впрочем, недовольство может быть вызвано не только намерением Бачелет ускорить социальные и налоговые реформы, но и продолжающимся разделением граждан на противников и сторонников Аугусто Пиночета. Значительная часть населения считает, что он спас страну от марксиста Сальвадора Альенде и сотворил чилийское экономическое чудо. Другая же часть придерживается прямо противоположного мнения, считая, что если бы Альенде не свергли, нынешняя ситуация была бы лучше.

Мишель Бачелет — дочь генерала, замученного при Пиночете, и сама отсидела в тюрьме во времена хунты, где подвергалась пыткам, после чего была вынуждена на несколько лет покинуть страну. Разумеется, она отрицательно относится к перевороту 1973 года, и ее поддерживают левые.

— Но те, кто за нее голосовал, теперь многого ожидают, — напоминает политолог Кеннет Бункер из Лондонской школы экономики и политической науки. — И ей придется оправдывать это доверие, пробивая свои идеи через конгресс.

Как заявила сама Бачелет в своей речи после победы на выборах, сейчас для изменений в Чили есть политические, экономические и социальные условия, а также воля и стремления изменить ситуацию.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир