Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Мир
Обломки дрона-мишени времен холодной войны нашли в штате Массачусетс
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Эльвиру Набиуллину просят приглядеться к РФА-банку

Один из крупных миноритариев пытается помешать экс-президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову стать совладельцем РФА-банка
0
Эльвиру Набиуллину просят приглядеться к РФА-банку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», крупный миноритарный акционер банка «Русский финансовый альянс» (РФА-банка) направил в Центробанк письмо с просьбой провести проверку кредитной организации. Письмо за подписью Валерия Голубцова, учредителя и гендиректора компании «Овиз-2» (владеет 19,54% акций банка), а также ревизор кредитной организации адресовано председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. 

В обращении (есть в распоряжении «Известий») к главе ЦБ Голубцов сообщает, что ни его, ни руководство компании «Овиз-2» не известили о проведении собрания акционеров 20 июня этого года. Автор письма также указал, что за прошлый год руководство РФА-банка не предоставило ему ни одного документа о текущей деятельности банка. 

Миноритарий обвинил руководство РФА-банка в фальсификации отчетности, оформлении поддельных документов на выдачу кредитов и изъятии средств из кассы.

РФА-банк интересен тем, что его в настоящее время пытается приобрести первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. В июне 2013 года он стал председателем совета директоров кредитной организации. После сделки он намерен переименовать РФА в ФИДЕ-банк, по названию одноименной Международной шахматной федерации, президентом которой он также является. 

Валерий Голубцов просит Эльвиру Набиуллину провести проверку в РФА-банке. Источник, близкий к Валерию Голубцову, говорит, что таким образом миноритарный акционер добивается проведения повторного собрания.

Как сообщили «Известиям» в Центробанке, письмо Голубцова получено и в настоящее время находится на рассмотрении.

Кирсан Илюмжинов отказался от комментариев.

По словам предправления РФА-банка Ирины Сидоровой, письмо с уведомлением о проведении собрания акционеров было направлено Голубцову на домашний адрес.

— У нас есть соответствующий квиток. Письма всем акционерам были направлены по месту регистрации. Обвинения миноритария беспочвенны, — отмечает она.

Как пояснил «Известиям» старший юрист юридической группы «Яковлев и партнеры» Александр Куликов, любой акционер, имеющий более 10% голосующих акций, вправе требовать, в том числе через суд, созыва внеочередного общего собрания акционеров.

— Однако в соответствии с законом круг вопросов, по которым требуется единогласие акционеров, крайне невелик, — указывает Куликов. — Поэтому нет оснований считать, что новое собрание, даже будучи созванным, примет принципиально иные решения, чем  собрание 20 июня.

Банк России может использовать обращение Голубцова как повод внимательнее присмотреться к деятельности РФА-банка, его отчетности, порядку и обоснованности выдачи кредитов, говорит адвокат компании «Хренов и партнеры» Андрей Иванов.

— Факты нарушения законодательства о банковской деятельности, о которых говорится в заявлении Валерия Голубцова, достаточно серьезны для проведения внеплановой проверки, — считает Куликов. — Однако при принятии решения о проведении проверки ЦБ будет руководствоваться всей совокупностью известных ему обстоятельств, относящихся к деятельности данного банка, а не только доводами одного отдельно взятого заявления.

На практике проведение собрания без участия какого-либо акционера, способного с учетом количества голосов повлиять на решения собрания, осуществляется с целью устранить его от принятия таких, как правило ключевых, решений, указывает адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская.

РФА-банк занимает 834-е место по активам (47,9 млн рублей) и 845-ю позицию по капиталу (165,6 млн) в рэнкинге «Интерфакс». Не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным РФА-банка, у него 43 акционера.

Комментарии
Прямой эфир