Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Родина» перехватит у ЛДПР националистический электорат

К следующим выборам в Государственную думу партия готова к полноценной борьбе и возвращению в стены парламента
0
«Родина» перехватит у ЛДПР националистический электорат
Фото: rodina.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня на форуме политического совета партии «Родина» будет заявлен вектор развития на ближайшие годы. Когда-то имевшая серьезный политический вес организация, однажды переставшая быть федеральной партией, готова возвращать себе утраченные позиции в региональных законодательных собраниях и на выборах в Государственную думу в 2016 году как самостоятельная партия. В распоряжении «Известий» имеется программа съезда партии, согласно которой «Родина» будет опираться на национально-патриотический электорат, который частично принадлежит ЛДПР и «Справедливой России». Основателя партии вице-премьера Дмитрия Рогозина на съезде не будет, но он остается ее духовным лидером.

Созданный в 2003 году избирательный блок «Народно-патриотический союз «Родина», преобразованный в политическую партию, молниеносно вышел на авансцену российской политической жизни. На выборах в Госдуму 2003 года блок получил 9,02% голосов, проведя в парламент по партийному списку 29 человек.

Во многом этот успех был связан с активной идеологической работой как среди левых патриотов, так и среди умеренных националистов. Кроме этого, большую роль в успехе сыграли те персоны, которые возглавили избирательный блок. Это были сегодняшний вице-премьер Дмитрий Рогозин, который тогда возглавлял «Конгресс русских общин», лидер партии национального возрождения «Народная воля» Сергей Бабурин и нынешний советник президента Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

Сегодняшний председатель партии «Родина», член фракции ЕР в Госдуме Алексей Журавлев сообщил «Известиям», что партия не откажется от своей традиционной риторики по противодействию потокам миграции внутрь России.

— Завтра мы обсудим основные направления идеологии, которые должны сыграть свою роль в будущем движении партии вперед и увеличению ее сторонников. Имея в своей основе патриотизм, мы учитываем колебания общественного сознания и общественных настроений. При обсуждении будут учтены последние события, связанные с миграционными потоками, — заявил председатель партии. — Мы считаем, что стратегия развития миграции в Россию запущена и хода своего уже не изменит. Это уже исторический процесс. Однако противостоять этому факту или контролировать его можно путем установления высоких стен, натяжения колючей проволоки и визовым режимом со стороны всех абсолютно границ. В стране должны быть лишь те мигранты, которые могут интегрироваться. Если нет, то они не должны здесь быть даже временно.

Относительно персоны бывшего руководителя партии — Дмитрия Рогозина — Журавлев подтвердил, что он остается лидером партии, основной задачей которой будет возвращение своей фракции в Госдуму.

— Что касается Рогозина, то он остается нашим лидером и основателем партии, просто сейчас его основное дело — заниматься ОПК. Это сложная задача, и ему надо сфокусироваться на ней, — сказал Журавлев. — Относительно будущих выборов у нас, конечно, есть план: мы хотим присутствия нашей фракции в ГД. Это наша главная задача и вполне достижимая, по нашим подсчетам.

Последние события с антимигрантским массовым выходом жителей московского района Бирюлево показывают, что риторика «Родины» о жестком визовом режиме и борьбе с нелегальной миграцией может действительно привести партию к успеху на ближайших выборах.

Представитель фракции ЛДПР Александр Старовойтов не верит в то, что «Родина» сможет отобрать много потенциальных голосов либерал-демократов на будущих выборах в Госдуму.

— Эта партия когда-то стала частью «Справедливой России», и, кажется, уже все смогли изучить все составляющие этой партии. Конечно, они могут сыграть на патриотических нотках, ввести людей в заблуждение и получить определенное количество голосов, — сказал Старовойтов. — И нам, чтобы избежать потерь, нужно вести постоянную работу с обществом, чем мы и занимается. Мероприятия по партийной линии происходят регулярно, поэтому чего-то серьезного нам опасаться не стоит.

Один из сопредседателей националистического движения «Русские» Александр Белов назвал полноценное возвращение Рогозина в партию гарантией прохождения «Родины» в Госдуму.

— Сегодня это, по сути, единственная националистическая партия, или социал-патриотическая, как они ее называют. Если Рогозин активно включится в ее работу, у партии есть все шансы пройти в Госдуму следующего созыва. Мы видим, что националистические и антимигрантские лозунги не утратили своей актуальности, — заявил Белов. — Кроме этого, появилась фигура всё более заметного Алексей Журавлева, который также жестко высказывается по поводу необходимости борьбы с нелегальной миграцией. Но еще раз повторюсь: нужно реальное лидерство партии в лице Рогозина.

Генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев считает, что шансы возвращения Рогозина к реальному управлению партией более чем низкие.

— Он сейчас возглавляет ОПК, и там столько работы, что у него просто не будет времени на видимое руководство каким-либо политическим движением. К тому же у нас не очень приветствуется, когда человек на госслужбе занимается развитием каких-то сторонних проектов, — заявил политолог. — Мы, конечно, знаем, что правые настроения в обществе превышают заветные проценты для прохождения в парламент, но за последние 10 лет националистам не удалось найти лидера, который сможет консолидировать эти голоса. Что касается фигуры Журавлева, его популярность не такова, чтобы думать о прохождении «Родины» в Госдуму.

Успех избирательного блока «Родина» на выборах в Государственную думу в 2003 году вызвал яркое недовольство лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, который фактически назвал блок специально созданным спойлером для отбирания голосов национально-патриотического электората, традиционно голосовавшего за ЛДПР.

Позже партия «Родина» вошла в состав «Справедливой России» и утратила статус самостоятельной политической партии. Российское политическое пространство стали представлять только семь политических партий. В 2012 году, после либерализации в сфере создания и регистрации партий, «Родина» была возрождена.

Комментарии
Прямой эфир