Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Владельцев летних кафе оштрафуют за неправильное размещение

Мосгордума предлагает узаконить размер штрафных санкций за нарушение требований к организации сезонных кафе
0
Владельцев летних кафе оштрафуют за неправильное размещение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти предлагают штрафовать владельцев летних кафе за захват дополнительной территории или превращение сезонной веранды в постоянную пристройку. Председатель экспертного совета при комиссии по законодательству в Мосгордуме Павел Гагарин рассказал «Известиям», что законопроект с соответствующими поправками в столичный КоАП будет внесен на рассмотрение в Мосгордуму до конца ноября. Нарушения требований к размещению и обустройству сезонных кафе обойдутся юридическим лицам в сумму от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

— В настоящее время механизм пресечения незаконной установки летних кафе не урегулирован, — пояснил председатель комиссии столичного парламента по госсобственности и землепользованию Олег Бочаров. — Для установки летней веранды владельцу необходимо получить разрешение на земельный участок. При этом часто бывает, что размер разрешенной площади составляет, к примеру, 30 кв. м, а через день кафе незаконно расширяется на территорию в 400 кв. м.

По словам Бочарова, штрафовать владельцев предполагается также за переоборудование — превращение сезонных кафе в капитальные объекты.

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков считает, что штрафы помогут решить проблему беспорядочной установки в городе летних кафе.

— Проблема действительно существует, — объяснил Петраков. — Бывает, что стационарные рестораны и кафе создают временные веранды и мешают пешеходному движению, временные точки также часто устанавливают в местах, не соответствующих нормам пожарной безопасности. Штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей будут эффективны, поскольку серьезно ударят по кошельку владельца. Если кафе мелкое или среднее, то после выплаты такого штрафа придется работать один-два месяца без прибыли, «в ноль».

Эксперт, однако, отметил, что нельзя ограничиваться только денежным наказанием.

— Все-таки закон должен и защищать рестораторов, — заметил Петраков. — В первую очередь необходимо продумать механизм оперативного сноса или переноса временной конструкции, не соответствующей правилам и разрешениям, и только потом, если после первого предупреждения кафе не вернется в установленные рамки, можно штрафовать.

По мнению председателя совета московского отделения «Опоры России» Александра Жаркова, введение штрафов не решит проблему незаконного размещения летних веранд, зато повысит уровень коррупции в сфере предпринимательства.

— Инспекторы, проверяющие городские объекты на законность их размещения, смогут «договариваться» с предпринимателями и «закрывать глаза» на нарушения, — сказал Жарков.

По словам эксперта, эффективнее было бы ужесточить существующие меры наказания.

— Сейчас нарушителей исключают из схемы дислокации — не разрешают возводить веранды — в течение двух месяцев, — сказал Жарков. — Несмотря на то что и «два безработных месяца» дорого обходятся предпринимателю, такой срок стоит увеличить до одного года.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов считает, что штрафовать на такую сумму можно лишь за действительно серьезные нарушения.

— С одной стороны, логично, когда существуют карательные меры в случае неисполнения норм, — заявил эксперт. — Но, с другой стороны, может получиться так, что кафе или веранду установят на площади больше на 1–5 м от заявленной. Платить за такое нарушение 200 тыс. кажется диким, в конце концов установщики могли померить веранду с внутренней стороны, а проверяющие — с внешней, вот и погрешность.

Комментарии
Прямой эфир