Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Мэрии Сочи велено удержать цены в период Олимпиады

Предпринимателям, которые не заключат соглашений о ценах, впрочем, суровые кары не грозят
0
Мэрии Сочи велено удержать цены в период Олимпиады
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство поручило администрации Сочи заключить соглашения с местными компаниями о том, что в начале 2014 года услуги легковых и маршрутных такси, прачечных и химчисток в городе не подорожают. Предприниматели могут не подписывать этих документов, признают городские власти. А если подпишут — могут не выполнять. За это им ничего не будет.

Россия стремится выполнить соглашения с Международным олимпийским комитетом. Железнодорожные и авиабилеты в Краснодарский край и из этого региона в период с 1 ноября 2013-го по 16 апреля 2014 года не должны подорожать. Правительство поручило Минтрансу до 31 октября заключить соответствующие соглашения с перевозчиками. Администрации Сочи поручено подписать договоры с компаниями легковых и маршрутных такси, а также прачечными и химчистками города — все они не должны завышать цены между 7 января и 16 апреля 2014 года.

Документ был подготовлен ФАС. В его первоначальной версии предлагалось также заморозить цены на медицинские, парикмахерские и косметические услуги, мобильную связь и интернет, питание в кафе и ресторанах, а также на экскурсии по региону.

Пресс-секретарь «Аэрофлота» Андрей Согрин напомнил: гендиректор компании Виталий Савельев еще до подписания постановления заявил, что «Аэрофлот» не будет повышать цены на время Олимпиады в Сочи. В РЖД сообщили «Известиям», что готовы подписать соглашение с Минтрансом, если министерство это предложит.

С прочими упомянутыми в постановлении видами бизнеса ситуация сложнее. Непонятно, как государство сможет наказать нарушивших соглашение или отказавшихся от его подписания.

Как рассказали в администрации Сочи, чтобы оштрафовать недобросовестных коммерсантов, нужна соответствующая поправка в КоАПе. Роспотребнадзор и департамент цен и тарифов Сочи будут собирать данные о завышенные ценах, но оштрафовать коммерсантов без поправки не могут.

Замначальника управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Александр Захаров считает, что ФАС просто не успела подготовить законопроект, вносящий изменения в КоАП и ограничилась только постановлением.

— Когда документ находился в стадии согласования, мы утверждали, что соглашение между властью и предпринимателями — это не то, что нужно. Мы настаивали на твердых тарифах на услуги бытового обслуживания на время Олимпиады, — говорит Захаров.

Нельзя оштрафовать и гостиницы, завышающие цены во время Игр. Напомним, что в феврале 2013 года правительство установило тарифы на гостиничные номера в олимпийском Сочи. Но, как объяснил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, штрафы за нарушение этого постановления также не внесли в КоАП.

— Но, мне кажется, найдется способ наказать недобросовестных предпринимателей и без этих поправок. Например, наслать на них проверку. Уж какой-то недочет да обнаружится, — считает Бухаров.

Илья Джус, пресс-секретарь ответственного за Олимпиаду зампредседателя правительства Дмитрия Козака, рассказал «Известиям», что глобальных завышений цен в период Игр не ожидается.

— Те же отели не могут серьезно завышать цены, потому что у основных объектов размещения есть контракты с Оргкомитетом Сочи-2014. Они размещают клиентские группы, и цена проживания зафиксирована в контрактах.

Как разъяснил начальник отдела туризма администрации Сочи Виталий Брензан, договор с оргкомитетом заключили практически все гостиницы, пансионаты и санатории города. Остаются только мини-отели, которые могут варьировать цены на свое усмотрение.

Исполнительный директор краснодарского краевого отделения «Деловой России» Татьяна Половинская утверждает, что тарифы на период Олимпиады просто необходимо ограничивать:

— В нашем крае, если этого не сделать, взвинтят такие цены, что никуда на такси не доедешь. Народ у нас такой, предприимчивый.

Впрочем, таксисты смогут брать с клиентов больше даже при заморозке цен. Глава Национального совета такси Станислав Швагерус напоминает, что чаевые никто не отменял: 

— Это нормальная практика за границей, например. Руководители таксомоторных организаций должны поднять этот вопрос при формировании соглашения.

Швагерус поддерживает инициативу властей удержать цены на проезд в Сочи. Это положительно скажется на репутации России как принимающей Олимпиаду страны, отмечает он. В качестве антипримера он приводит ситуацию во время последнего чемпионата Европы по футболу. Тогда, рассказывает Швагерус, украинские владельцы такси серьезно заработали на туристах, что не сделало чести стране-организатору.

Комментарии
Прямой эфир