Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Производители подсолнечника и кукурузы потеряют 50 млрд рублей

По данным Российского зернового союза, эти агрокультуры гниют на полях из-за дождей, холодов и задержек с уборкой урожая
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дожди и холода нынешнего года больше всего скажутся на урожае подсолнечника и кукурузы. Российские производители этих культур могут потерять около 30% урожая — это означает для них убытки примерно в 50 млрд рублей.

Как сообщил «Известиям» президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, в центральной и южной частях страны пшеница, ячмень и рис практически убраны. Подсолнечник и кукурузу, напомнил эксперт, убирают поздно. Эти культуры очень чувствительны к холодам и дождливой погоде, установившейся с начала сентября, и начинают загнивать в полях.

По данным Министерства сельского хозяйства, на 1 октября посевные площади подсолнечника обработаны только на 14,7%, обмолочено 2,2 млн т маслосемян (в прошлом году на ту же дату — 4,2 млн). Посевы кукурузы обработаны на 14,4%, собрано 1,7 млн т зерна (год назад — 3,5 млн т). Тогда как пшеница собрана на 79,9%, ячмень — на 82,6%, рис — на 42,2%.

Как пояснил «Известиям» почетный президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Владимир Башмачников, пока сложно оценить потери урожая кукурузы и подсолнечника. Однако, по его мнению, большая часть производителей этих культур может потерять 30% выручки и более из-за испорченного урожая. Судя по данным Росстата, в прошлом году российские сельхозпредприятия вырастили урожай подсолнечника на сумму 94,8 млрд рублей (в закупочных ценах), кукурузы — на сумму 59,8 млрд. В нынешнем году из-за неурожая закупочные цены могут оказаться выше, чем в прошлом.

При этом, по словам Башмачникова, даже при застрахованном урожае трудно возместить убытки. Сложно доказать, что сельхозкультура пострадала от погодных условий, а не по вине хозяйства.

В прошлом году, по данным Росстата, было собрано 7,9 млн т подсолнечника и рекордные для России 8,2 млн т кукурузы. Эти культуры выращивают в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и республиках Северного Кавказа. Во всех этих регионах, по данным Гидрометцентра, сейчас установилась дождливая погода.

По прогнозам Башмачникова, России придется снизить экспорт семян подсолнечника и увеличить импорт кукурузы. Наша страна — один из крупнейших экспортеров подсолнечника, мы продаем за рубеж почти 50% урожая этой культуры, собственные нужды страна обеспечивает полностью. Кукурузу Россия больше закупает, чем продает, рассказывает эксперт. Для кормов животным, паточного производства, консервации эту культуру покупают в США, Бразилиии, Аргентине, Украине.

Комментарии
Прямой эфир