Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Российских мультипликаторов обучат современным технологиям

«Союзмультфильм» просил на эти цели 60 млн рублей. Минкульт выделил 2 млн
0
Российских мультипликаторов обучат современным технологиям
Союзмультфильм. Фото: wiki.syktsu.ru/Юлия Юркина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры отправит опытных российских аниматоров на двухмесячные курсы повышения квалификации. Там их обучат новым компьютерным мультипликационным технологиям, сохраняя «лучшие традиции отечественной художественной анимации».

Бывший художественный руководитель «Союзмультфильма», режиссер Станислав Соколов рассказал «Известиям», что именно эта киностудия инициировала создание курсов для мультипликаторов. У министерства на это просили порядка 60 млн рублей. Минкультуры выделило 2 млн. Такой суммы едва ли хватит на организацию подобного мероприятия, считает Соколов, тем более если министерство хочет привлечь в качестве учителей настоящих голливудских профессионалов.

В техническом задании на проведение курсов записано, что обучать россиян работе в среде специализированного программного обеспечения должны зарубежные специалисты, участвовавшие в разработке и внедрении соответствующего ПО. При этом «искусству анимации» и «художественному решению анимационного фильма» должны научить преподаватели профильных вузов и учреждений дополнительного образования.

Двухмесячные курсы пройдут 15 человек с непрерывным стажем производства мультфильмов не менее пяти лет, работающих с одаренной молодежью или над созданием фильмов, «направленных на воспитание и развитие подрастающего поколения».

— Когда-то в российских вузах готовили так называемых шеф-аниматоров. Они отвечают за характеры в больших проектах. Это лучшие эксперты, на которых все равняются на студии, — говорит Соколов. — Но уже 20 лет таких специалистов не готовят в отечественных учебных заведениях, только на киностудии.

Курсы для художников-аниматоров необходимы, отмечает мультипликатор, часто специалисты владеют не всеми необходимыми навыками профессии. Особо остра ситуация с 3D-анимацией.

— 3D-анимация в России остается на уровне самодеятельности, профессионалов у нас не готовят. Это сказывается на качестве фильмов, оно весьма низкое, — считает Соколов. — Существует разрыв между опытными мультипликаторами, которые не владеют 3D, и молодыми специалистами по 3D, у которых нет опыта старой мультипликационной школы.

Аниматор Константин Бронзит (номинант на премию «Оскар» 2009 года за мультфильм «Убойная история — любовная история») рассказал «Известиям», что мультипликаторов в стране практически не готовят, в основном этим занимаются сами студии.

Предложенные Минкультом курсы — не что иное, как отписка, считает художник-мультипликатор и режиссер анимационного кино Юрий Норштейн. Несколько лет назад Норштейн вместе с коллегами по цеху написал письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой возродить профессиональную подготовку российских мультипликаторов. Однако речь шла не о двухмесячных, а о двухгодичных курсах, где рисованию и мультипликации уделяется не менее 15 часов в неделю.

— Интересно, пойдут ли представители Минкультуры к врачу, обученному по ускоренной программе? — интересуется Норштейн.

Для формирования полноценного художника-мультипликатора, по его мнению, требуются двухгодичные курсы, семь лет практики и последующее обучение.

К тому, что большая часть программы курсов Минкульта будет посвящена компьютерным технологиям, Норштейн относится скептически: мультипликатор прежде всего должен обучаться «на кальке, с карандашом в руках», считает он. Компьютерное обучение второстепенно.

Комментарии
Прямой эфир