Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Москва хочет получить земли Минобороны

Взамен город готов обеспечить ведомственные дома для военнослужащих социальной инфраструктурой
0
Москва хочет получить земли Минобороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти ведут переговоры с Минобороны о передаче городу ряда земельных участков, которые принадлежат ведомству, но при этом там нет жилья и его строительство не планируется. Об этом «Известиям» рассказал и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. Город сможет использовать полученные участки в собственных целях, что компенсирует затраты столицы на строительство детских садов и поликлиник для домов, которые Минобороны возводит на своих землях для своих очередников.

— Мы находимся в состоянии переговоров, — сказал Хуснуллин. — От того, сколько мы получим участков, будет зависеть, сколько обязательств мы будем готовы взять на себя.

Чиновник добавил, что конкретики насчет местонахождения и площади участков, сроков передачи пока нет. Ранее на встрече с жителями Северного округа Хуснуллин рассказал, что в городе есть земли, которые принадлежат Минобороны, но фактически не используются ведомством. Город хотел бы «вовлечь их в оборот». К примеру, по словам Хуснуллина, на этих участках можно было бы разбить парки или отдать их под застройку.

В частности, как было сказано на встрече, город может попросить у Минобороны участок размером около 3 га рядом с парком «Березовая роща» в Хорошевском районе. Предполагается, что территория может быть передана парку.

По словам Хуснуллина, Минобороны само решает, что возводить на своих территориях, поэтому застройка может не соответствовать городским нормативам. Из-за экономии средств социальную инфраструктуру Минобороны часто не строит или строит с опозданием. Если переговоры завершатся успехом, строить ее город будет самостоятельно.

По данным ОАО «Главное управление обустройства войск», сейчас в Москве строятся жилые кварталы для военнослужащих на Хорошевском шоссе и Левобережной улице в Северном округе, а также отдельные дома на Синявской улице в САО и на Большой Очаковской улице в ЗАО. Детсады и поликлиники в этих местах Минобороны сейчас не строит.

В августе пресс-служба департамента градостроительной политики сообщила, что создана рабочая группа, в рамках которой столичные власти и Минобороны планируют вместе решать, где именно строить дома для военнослужащих и как обеспечивать их социальной и транспортной инфраструктурой.

Как рассказал председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин, военные могут получить жилье после 20 лет службы. Если у них есть льготы (они уволены в связи с оргштатными мероприятиями, у них есть серьезные проблемы со здоровьем или они достигли предельного возраста нахождения на службе), то они могут получить жилье и при 10-летнем стаже. Право на жилье в Москве есть у людей, служивших как в столице, так и в любом другом регионе, потому что они могут выбрать место жительства.

— Квартиры в Москве можно ждать 15 лет и больше, а, скажем, в Подмосковье жилье дают гораздо быстрее, поэтому не так много людей выбирают столицу, — сказал Тригнин.

По его словам, сейчас в очереди на квартиры в Москве стоит около 9 тыс. военнослужащих.

— Сотрудничество мэрии и Минобороны должно принести обоюдную выгоду, — сказал советник Института современного развития Никита Масленников. — Но надо учитывать, что баланс интересов может измениться, поэтому стоит скорее превратить этот протокол о намерениях в договоренность.

По мнению эксперта, принцип такого сотрудничества стоит распространить на всю территорию России.

— Фонд содействия развитию жилищного строительства также мог бы вести переговоры с Минобороны, — сказал Масленников. — Ситуация в Москве — это одна из граней большой проблемы, и, вероятно, земли, которые Минобороны имеет и не использует в других регионах, оно также могло бы с выгодой для себя отдать.

При этом, по словам Масленникова, эта инициатива может показаться рискованной в свете недавних скандалов о хищениях земель Минобороны. По данным источника в Минобороны, всего ведомству в России принадлежит 12,5 млн га земель, при этом 4,7 млн га из них — леса. 

Комментарии
Прямой эфир