Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Керимов намерен привести «Анжи» к чемпионству в течение пяти лет

Владелец махачкалинского клуба обрисовал футболистам и сотрудникам новые стратегические задачи
0
Керимов намерен привести «Анжи» к чемпионству в течение пяти лет
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский бизнесмен, глава компании «Нафта Москва» и владелец махачкалинского «Анжи» Сулейман Керимов в среду после очередной тренировки команды в «Лужниках» провел собрание с игроками, тренерским штабом и сотрудниками клуба.

Нашему изданию стали известны подробности встречи, на которой обсуждалось будущее команды, сенсационно сменившей вектор развития и распродавшей своих звездных футболистов.

— Керимов в первую очередь призвал всех членов команды к спокойствию и заверил в сохранении стабильного финансирования клуба, — рассказал «Известиям» один из игроков «Анжи», попросив не называть его имени. — Он подчеркнул, что задача стать одной из ведущих команд страны не отменяется, но теперь это будет достигаться не за счет резких скачков, а поэтапно. Через создание качественной собственной инфраструктуры — стадион, база, академия, — а также воспитание собственных игроков наряду с приобретением перспективных молодых футболистов. Задача-максимум для «Анжи» — завоевание золотых медалей национального первенства в течение пяти лет.

Футбольный тренер Андрей Гордеев, проработавший в тренерском штабе «Анжи» с 2011 по 2013 год, считает, что глобальные изменения в структуре махачкалинского клуба были неизбежны, но со временем они сделают команду еще сильнее.

— Уверен, что «Анжи» еще вернется на лидирующие позиции в российском футболе, — отметил Гордеев. — Ничего страшного не произошло, а процесс оптимизации еще никому не вредил. Выбран определенный курс развития, который считаю абсолютно верным. В целом у команды есть хороший потенциал, несмотря на уход звездных футболистов. Конечно, сейчас ситуация в клубе непростая, в первую очередь в психологическом плане. Думаю, именно поэтому прошло такое собрание. Со своей стороны, хотел бы пожелать, чтобы махачкалинский клуб как можно быстрее преодолел сложный период. Я, например, верю, что команда может в течение пяти лет стать чемпионом России. Повторюсь, необходимый потенциал у «Анжи» для реализации данной задачи есть.

Неудачное начало сезона и серьезные финансовые потери вынудили Керимова начать массовую распродажу футболистов «Анжи». Клуб уже покинули Олег Шатов («Зенит»), Игорь Денисов, Александр Кокорин, Юрий Жирков (все «Динамо»), Мубарак Буссуфа («Локомотив»), Лассана Диарра ( «Локомотив»), Жоао Карлос («Спартак»), Виллиан («Челси»). Также в ближайшее время команду намерены покинуть Самуэль Это’о и Владимир Габулов.

Известный российский специалист Омари Тетрадзе, работавший наставником «Анжи» с 2007 по 2010 год, также уверен в будущем махачкалинской команды.

— Вина за произошедшее в первую очередь ложится на руководство «Анжи», которое не смогло вовремя исправить ситуацию и по сути не оправдало доверия владельца клуба Сулеймана Керимова, — сказал «Известиям» Тетрадзе. — Считаю, что на данном этапе махачкалинцам просто необходимы сильная встряска и кардинальные изменения не только в тренерском штабе, но и в руководящей структуре. В любом случае я верю, что со временем «Анжи» вернется на лидирующие позиции в премьер-лиге и не потеряет статус топ-клуба российского чемпионата. Уверен, что возглавивший команду Гаджи Гаджиев в самые кратчайшие сроки сможет исправить ситуацию в клубе и добьется с махачкалинцами положительных результатов.

Керимов, чье состояние оценивается в $7,1 млрд, за неполных 32 месяца потратил на «Анжи» около €450 млн. Изначально Керимов хотел создать сильнейшую команду России. Также в планы владельца «Анжи» входила победа в Лиге Европы и регулярные выходы в плей-офф Лиги чемпионов. Однако резкая смена стратегии развития клуба, связанная с неудовлетворительными результатами и неэффективной работой менеджмента и тренерского штаба, отсрочила лидерство махачкалинской команды в европейском футболе на неопределенный срок.

Комментарии
Прямой эфир