Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Ливанов подписал приказ о новом мониторинге вузов

Руководители учебных заведений должны представить данные в Минобрнауки к 16 сентября
0
Ливанов подписал приказ о новом мониторинге вузов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российские вузы разослан приказ главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова о проведении нового мониторинга эффективности организаций высшего образования. Согласно документу (есть у «Известий»), российские вузы — за исключением военных учебных заведений — до 16 сентября должны предоставить в министерство данные о своей деятельности.

Прошлогодний мониторинг, который вызвал много критики, оценивал вузы по нескольким основным показателям — среднему баллу ЕГЭ абитуриентов, доходам от обучения студентов, коммерциализации научной деятельности, количеству квадратных метров на одного студента. Мониторинг этого года был полностью пересмотрен.

Вузам необходимо будет заполнить 40 листов отчетных таблиц. Они включают сведения о форме собственности и профиле деятельности вуза, данные об образовательных программах и количестве студентов (на различных направлениях и формах обучения), о числе аспирантов, о среднем балле ЕГЭ, бюджетных и платных местах.

На одном из бланков вузы должны указать, студенты из каких стран были зачислены на очное и заочное отделения и экстернат.

В разделе посвященном научной деятельности вузам необходимо указать сведения о научных и инновационных подразделениях вуза, объемы работ, источники финансирования и внутренние затраты, результаты научной деятельности, патентную активность, коммерциализацию технологий.

Предусмотрен также учет сотрудников по уровню образования, гражданству, научным степеням и возрасту. Министерство планирует подсчитать, сколько молодых ученых преподает в высших учебных заведениях. В документации молодые ученые разделены на три группы — доктора наук в возрасте до 40 лет, кандидаты наук до 35 лет и лица без степени до 30 лет.

Пункт, который вызвал много критики в прошлом году, — материально-техническая база вуза — вошел и в новый мониторинг. Необходимо будет указать площадь учебно-лабораторных зданий, спортивных сооружений, общежитий, пунктов общественного питания и подсобных помещений.

В разделе о финансово-экономической деятельности учреждения придется указать источники доходов и основные расходы учреждения, зарплаты преподавателей, наличие автомобилей и так далее.

Заниматься сбором данных будет департамент госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки под руководством Александра Соболева. После чего данные будут переданы на рассмотрение замминистра Александру Климову.

— Критики будет меньше, но появятся претензии по-другому поводу. Преподаватели и ректоры называли первый рейтинг простым и примитивным, — рассказывает проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков. — Новый проработан более детально, учитывает множество аспектов. Теперь рейтинг сложный и не примитивный, но на заполнение отчетов уйдет уйма времени. Слишком большой объем бюрократизации будет отвлекать преподавателей от их прямых обязанностей.

Ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев пояснил, что критерии мониторинга этого года, в отличие от прошлогоднего, замминистра Климов обсуждал с ректорами.

— Действительно, обсуждения были. На мой взгляд, критерии оценки стали более взвешенными, затрагивают много аспектов. Теперь учитывается профиль учебных заведений. В прошлом году был ряд неприятных моментов с творческими вузами, — рассказал Кудрявцев.

Доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ «Высшая школа экономики» Павел Кудюкин считает, что проверки, о которых идет речь, нельзя называть «мониторингом».

— Мониторинг — это постоянное снятие информации. В данном случае это разовые проверки. Критика как была, так и будет, я это гарантирую, — заявил он. — Нет четкой постановки задачи: чего мы хотим данным «мониторингом» добиться. Если цель — экономия госбюджета, то она должна быть, но во вменяемом объеме, а не достигать критической отметки, — говорит Кудюкин.

Комментарии
Прямой эфир