Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вызов начальнику столичной полиции

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев — о стражах порядка и национальном вопросе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инцидент, произошедший в субботу между столичными полицейскими и уроженцами Кавказа, пытавшимися помешать служителям правопорядка задержать своего подозреваемого в изнасиловании земляка, оставляет тяжелое впечатление. Если бы не полицейская форма и оружие, можно было подумать, что это разборки двух уличных банд. Причем одна сторона конфликта явно превосходит другую, а вторая трусливо отступает и терпит серьезные потери. А что полиция?

К несчастью, она и является этой «отступающей» стороной. Те, кто от имени государства должны поддерживать правопорядок и защищать граждан, беспомощно оправдываются перед друзьями предполагаемого насильника. Полиция, несмотря на то что она имеет законное право на применение силы, выглядела в этой ситуации откровенно жалко. Стражей порядка унижали  и избивали, а они демонстрировали в ответ полное бессилие.

Возникает много вопросов. Почему полицейские не применили спецсредства? Почему сразу не положили лицом в асфальт агрессивных защитников подозреваемого? Почему после демонстративного избиения полицейского всем дали спокойно разойтись? Можно ли представить аналогичную ситуацию в любой стране, которые мы называем цивилизованными? Там представители органов правопорядка стреляли бы на поражение и были бы абсолютно правы.

А в Москве, как лишний раз показывает упомянутый инцидент, сформировались замкнутые этнические анклавы, неподконтрольные властям и имеющие даже не смелость, а наглость оказывать сопротивление полиции. Получается, что москвичи  живут в буквальном смысле на пороховой бочке. Ведь нелегальная торговля арбузами — лишь меньшее из зол, которыми чревата подобная «самостийность».

Повседневной реальностью в районах компактного проживания этнических меньшинств с Кавказа и Средней Азии становятся наркоторговля, незаконный оборот оружия, угоны и изнасилования. И подобные «черные дыры» на карте Москвы имеют тенденцию к расширению. Если не принимать срочных и жестких мер, скоро полицейским придется въезжать в отдельные районы столицы только при поддержке бронетехники. А как быть рядовым гражданам?

Причем легче всего обвинять в складывающейся весьма неприятной ситуации какие-то отдельные национальности. У нас вообще принято чье-то бездействие списывать на «этнический фактор», попутно закладывая еще одну мину замедленного действия, давая козыри в руки нечистоплотным политикам, разыгрывающим националистическую карту.

Не легче ли просто исполнять закон и не бояться применить силу там, где ее нужно применить? Эти вопросы я бы прежде всего адресовал начальнику столичного ГУ МВД Анатолию Якунину. Почему он до сих пор не ответил на этот фактически брошенный лично ему вызов, не дал адекватную оценку деятельности своих подчиненных и не сделал должных оргвыводов? Или главный полицейский начальник Москвы не осознает степень опасности происходящего, или не может исправить ситуацию? В таком случае не думаю, что господин Якунин должен оставаться на том посту, который сейчас занимает.

Автор — председатель партии «Справедливая Россия»

Комментарии
Прямой эфир