Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

За маркировку «био» в рекламных целях введут штрафы

Минсельхоз разработал санкции за незаконное присвоение продукции статуса «экологически чистой»
0
За маркировку «био» в рекламных целях введут штрафы
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз совместно с комитетом Госдумы по аграрным вопросам подготовил закон «О производстве органической продукции в РФ». Законопроект преследует несколько целей: защита покупателей от обмана производителями, в рекламных целях маркирующими свой товар надписями «био», «органик», «экологически чистое», поддержка отечественного фермерства, специализирующегося на производстве экологически чистых продуктов и налаживание экспорта такой продукции в страны Евросоюза.

— Минсельхоз уже не раз пытался принять закон «Об органической продукции», но он застревал на этапе межведомственных согласований. Теперь мы учли всю критику и намерены принять его в период осенней сессии, — рассказала зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Закон «О производстве органической продукции в РФ» введет для производителей обязательные критерии, аналогичные существующим в США и странах Евросоюза. Экспертным и регистрирующим органом, по плану авторов законопроекта, будет выступать Россельхознадзор, выдающий прошедшим регистрацию сельхозпроизводителям право на маркировку своего товара отметкой «органический».

— Проверке подвергнут не только сам товар, но и место, где он был произведен. В случаях, например, с мясом — это будет проверка коровников, кормов скота, его болезней, дальнейшей обработки мяса. Животное, предназначенное для получения мяса высокого качества, должно при жизни быть здоровым и счастливым, — пояснили «Известиям» в Минсельхозе.

Кроме того, Россельхознадзор будет собирать информацию по нарушителям закона, компаниям, продолжающим без регистрации преподносить свои продукты как органические и экологически чистые. Их накажут административным штрафом в размере 1,5–2 тыс. рублей для физических лиц, 10–20 тыс. рублей — для должностных лиц, 30–40 тыс. рублей — для юридических лиц, с конфискацией всего товара, незаконно промаркированного знаком «органический».

— Это закон, нужный в первую очередь для российских производителей, позволяющий им поставлять то, чего нет у других, не только внутри страны, но и в Европу. При поддержке государства он станет еще одной ступенькой к подъему сельского хозяйства в стране, — выразил мнение комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию его председатель Геннадий Горбунов.

Однако у члена комитета Госдумы по бюджету, единоросса Евгения Федорова мнение по законопроекту резко отрицательное. Он видит в нем стремление некоторых представителей власти подчеркнуть классовые различия в стране, что приведет к недовольству масс.

— Этот закон практически делит потребителей на людей разного качества. А бизнес опять нагрузят новыми обязательствами в виде сертификаций и т.д. Зато простой народ, продолжая покупать дешевые продукты, напичканные пестицидами, уже как законную категорию продуктов второго класса, будет возмущен, — высказал он свою точку зрения.

Сомневаются в необходимости принятия закона и в Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП). Эксперт ОЗПП «Общественный контроль» Денис Ульянов отмечает, что в документе не прописаны льготы для производителей, а только возможность их предоставления.

— По нашим исследованиям, 62% москвичей при покупке продуктов питания ориентируются на цену, а в регионах эта цифра доходит до 90%. Следовательно, потенциальных потребителей органической продукции крайне мало. Зато государство получит возможность строго контролировать производителей в этом сегменте рынка, — говорит он.

Сами производители органической продукции грядущей угрозы давления и контроля не ощущают и, напротив, очень ждут появления закона.

— Мы надеемся, что этот шаг государства поможет выделить нашу продукцию в полагающуюся ей нишу, а также станет толчком к оказанию государством поддержки такому направлению бизнеса, как производство и продажа отечественных продуктов из органики, — рассказал глава объединения производителей экологически чистых продуктов «Экокластер» Александр Коновалов.

В некоторых регионах закон уже принят не местном уровне. Этим летом его поддержали в законодательном собрании Ульяновской области. По этому закону, неудобство ежегодных проверок каждой из марок органической продукции на качество ульяновское правительство компенсирует местным аграриям льготами, информационной поддержкой и освобождением от налога на имущество.  

Комментарии
Прямой эфир