Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Росагролизинг» предъявил зерновому королю долг в 580 млн рублей

Корпорация обвиняет Сибирский аграрный холдинг в невозврате более 250 единиц техники и участии в афере с субсидиями на освоение земель
0
«Росагролизинг» предъявил зерновому королю долг в 580 млн рублей
Фото: rosagroleasing.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Имя бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник вновь упоминается в скандальной истории. Акционерное общество «Росагролизинг» утверждает, что один из крупнейших в стране производителей зерновых — компания «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) — не возвращает ему технику на общую сумму 580 млн рублей, не платит за ее использование, а ранее участвовал в афере с субсидиями на освоение земель и поднятие целины в Ульяновской области, когда нецелевым образом было потрачено еще около 500 млн рублей. В «Росагролизинге» считают, что субсидии могли быть получены не без помощи Скрынник.

«Росагролизинг» продолжает борьбу за возврат техники на миллиарды рублей, которую раздавало в лизинг по сомнительным схемам бывшее руководство холдинга. На этот раз претензии возникли к САХО, который основал бизнесмен Павел Скурихин. В «Росагролизинге» считают, что компания не вернула им различную технику на общую сумму в 580 млн рублей.

Как пояснил «Известиям» советник генерального директора «Росагролизинга» Евгений Зеленский, речь идет о целом автопарке аграрной спецтехники, который включает в себя 251 агрегат. Среди них «КамАЗы», зерноуборочные комбайны и зерновые автопоезда. Проблемы отчасти связаны с тем, что  в конце 2012 году в САХО было введено кризисное управление, которому Скурихин передал дела. Согласно базе данных СПАРК, бизнесмен до сих пор владеет частью акций САХО, однако символической — на 1 рубль.

Как выяснили в «Росагролизинге», часть техники САХО была передана в сублизинг другим фирмам — в частности, в АО «Урожайное» Ростовской области, которое вообще ничего и никогда не платило холдингу за использование техники.

— И кто нам заплатит за то, что нашу технику необоснованно используют? — говорят в «Росагролизинге». 

При этом в «Росагролизинге» утверждают, что когда они искали следы своей техники, то вскрыли крупную аферу в Ульяновской и Тульской областях с участием компании Скурихина и экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. Речь идет о получении субсидий на освоение в регионах земель, которые впоследствии никак не обрабатывались.

— САХО в Ульяновской области получало по 6 тыс. рублей за 1 га в качестве субсидий за освоение земель и поднятие целины, — пояснили «Известиям» в «Росагролизинге». — Мы проверяем информацию о том, что компания Скурихина получила за 80 тыс. га 480 млн рублей субсидий, однако сами земли, которые еще со времен СССР не обрабатывались и считались малоперспективными, так и остались неосвоенными.

В «Росагролизинге» отмечают, что Скурихин стал преуспевать как бизнесмен именно после того, как Скрынник заняла кресло министра сельского хозяйства.

— Его компания также раскрутилась вскоре после того, как Скрынник ушла в правительство, а сам Скурихин стал председателем Национального союза зернопроизводителей, созданного по ее инициативе. Субсидии на землю в Ульяновске также были получены в 2009–2010 годах, когда Скрынник занимала должность министра сельского хозяйства, — говорит собеседник «Известий». 

Правоохранительные ведомства, по сведениям «Известий», в ситуацию пока не вмешиваются и проверок по информации «Росагролизинга» не проводили.

«Известиям» не удалось связаться со Скурихиным и его представителями и получить их комментарии — телефоны столичного офиса САХО оказались выключены. 

Адвокат Елены Скрынник Тимофей Гриднев сообщил «Известиям», что не располагает информацией о связи Елены Скрынник с Павлом Скурихиным.

— На сегодняшний день никаких вопросов, связанных с Павлом Скурихиным, со стороны следствия нам не задавалось, — заявил «Известиям» адвокат Елены Скрынник Тимофей Гриднев. — Я могу точно сказать, что Елена Борисовна ответила на все вопросы, которые ей задавали. Она до сегодняшнего дня заявляла и продолжает утверждать, что намерена сотрудничать со следствием. Но что касается Павла Скурихина — поверьте мне, что этот эпизод является для меня совершенно новым и ни в одном уголовном деле, по которому нам задавали вопросы, он не проходил.

Экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник уже давно упоминается в скандалах вокруг «Росагролизинга». По фактам афер в некогда возглавляемой ею компании возбуждены десятки уголовных дел. Ранее «Известия» сообщали, что эксперты Следственного комитета подтвердили, что на многих документах, по которым были оплачены сомнительные контракты, стоит личная подпись Скрынник. Сама экс-министр утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле, а позже заявляла, что намерена судиться со СМИ, публикующими информацию о ее участии в хищениях в «Росагролизинге».

В общей сложности, по подсчетам нового руководства компании, у холдинга было похищено около 39 млрд рублей. Еще одним подозреваемым в хищениях является бывший заместитель министра сельского хозяйства, экс-топ-менеджер «Росагролизинга» Олег Донских. В настоящее время он объявлен в международный розыск. Сама Елена Скрынник фигурирует в материалах следствия в статусе свидетеля.

Комментарии
Прямой эфир