Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Утечки добрались до высших военных чинов США

Американские силовики все чаще подводят Обаму, совершая «информационное харакири»
0
Утечки добрались до высших военных чинов США
Джеймс Картрайт. Фото: REUTERS/Hyungwon Kang
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США набирают обороты скандалы, в центре которых оказываются правдоискатели, имеющие доступ к секретной информации. После нашумевших историй с военнослужащим Брэдли Мэннингом и экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом расследование добралось и до высших чинов в силовых ведомствах. 63-летнего генерала морской пехоты в отставке, бывшего одним из руководителей Пентагона, Джеймса Картрайта подозревают в утечке данных о тайной кибератаке США на ядерные объекты Ирана. 

В 2010 году компьютеры иранских ядерных предприятий подверглись нападению вируса Stuxnet. В результате из строя было выведено 20% центрифуг, которые использовались для обогащения урана. Тогда виновника найти так и не удалось, но Тегеран с самого начала подозревал израильские и американские спецслужбы.

В 2012 году газета The New York Times опубликовала репортаж, в котором сообщала, что именно США с подачи президента Джорджа Буша-младшего запустили некую программу «Олимпиада», целью которой было как раз нарушение работы иранских центрифуг. Она была продолжена и после избрания Барака Обамы. А заведовал ей Джеймс Картрайт, занимавший пост зампредседателя объединенного комитета начальников штабов США с 2007 по 2011 год.

Утечкой секретных данных об атаке на иранские ядерные объекты заинтересовалось ФБР. Вскоре расследование привело в минобороны и далее — к самому 63-летнему Картрайту. 

— Здесь речь идет не о передаче секретной информации иностранным спецслужбам, а о выносе ее на суд общественности, — говорит президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — И значит, причины, которые побудили Картрайта к таким действиям, могут быть совершенно разными — от политической и социальной позиции до личной мести. 

Не исключено, считает он, что в американском генералитете завелись свои идеалисты — Картрайт мог руководствоваться теми же мотивами, что и обнародовавший информацию об американской слежке за интернет-пользователями Сноуден или передавший WikiLeaks секретные военные документы Мэннинг. 

В свою очередь, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев провел параллель между случаем Картрайта и ситуацией с другим американским генералом — бывшим командующим Международными силами содействия безопасности в Афганистане Стэнли Маккристалом. Тот был сторонником более решительных боевых действий в регионе, однако оказался под жестким контролем со стороны администрации Обамы, не дававшей ему проводить рискованные операции, которые означали бы увеличение потерь и автоматически — понижение рейтинга президента. Конфликт привел к тому, что в 2010 году Маккристал дал большое интервью, в котором нелестно отозвался об Обаме и его администрации, а также выдал некоторые нюансы военных действий в Афганистане.  

— И в случае Картрайта подобный сценарий вполне реален — расхождения между военными и гражданскими из Белого дома дают о себе знать, — считает Минаев. 

При этом отставного генерала может ждать суровое наказание за нарушение режима секретности — вплоть до пожизненного заключения или даже смертной казни. 

— Хотя любая уважающая себя страна и прорабатывает все виды нелетального оружия, чтобы без боя выводить из строя системы противника, информацию деликатного характера не любит раскрывать никто — ни обычный человек, ни сверхдержава, — пояснил Линдер. 

Тем более что произошедшее может стать серьезным ударом лично по президенту и по правящей Демократической партии в целом. 

— У соперников Обамы из Республиканской партии появляется новый козырь. Они с легкостью обвинят демократов из Белого дома в неспособности контролировать поведение военного истеблишмента, а лично президента назовут слабым организатором, который не способен наладить работу силовых ведомств и разведывательных служб, — считает Минаев. — Подобное «информационное харакири» генералов — явное тому подтверждение. 

Тем временем скандал с интернет-слежкой, ранее касавшийся только зарубежных стран, уже перенесся и на американскую почву. Вашингтон признал, что более двух лет изучал электронную переписку граждан США. Это привело к масштабной кампании протеста — уже более 500 тыс. американцев подписались под петицией к конгрессу с требованием прекратить за ними слежку.  

Комментарии
Прямой эфир