Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Nabucco оставили без газа

Проект трубопровода, раздражавший Россию, теперь вряд ли будет осуществлен
0
Nabucco оставили без газа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Наталья Ренская
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный консорциум компаний, разрабатывающих азербайджанское газовое месторождение «Шах-Дениз-2», сделал выбор в пользу Трансадриатического трубопровода (TAP). Таким образом, широко обсуждавшийся проект Nabucco остается практически без наполнения. TAP же пойдет через Турцию, северную Грецию и дальше в Италию. Ожидается, что газ из Азербайджана в Европу по нему начнет поступать в 2018 году.

Как Nabucco, так и TAP являются конкурентами российского «Южного потока», который планируется проложить от терминалов Новороссийска через Черное море в Западную Европу (запуск намечен на 2015 год). Евросоюз лоббировал строительство трубопроводов, альтернативных российскому, для того чтобы не зависеть целиком от поставок из РФ.

При этом максимальный объем прокачки газа через TAP — до 20 млрд кубометров, что составляет лишь порядка 5% от потребностей ЕС, ведь годовое потребление там составляет около 550 млрд кубометров. Так что этот проект может стать лишь символом уменьшения зависимости от голубого топлива из России.

— На первых порах Европа будет получать менее 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год, еще около 6 млрд возьмет Турция, еще что-то заберут Болгария и Греция, — пояснил директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. — 10 млрд кубометров — не тот объем, который сможет значительно повлиять на расклады. Но, по мнению представителей ЕС, диверсификация приведет к некоторым послаблениям.

Многое зависит от будущего европейской экономики, считает Фейгин. Если она будет развиваться и возрастет число проектов, использующих газ, то говорить о снижении цен вряд ли стоит. Особенно, учитывая сравнительно небольшие объемы поставок через TAP. Но если нынешний спад не прекратится и потребление газа будет сокращаться, то конкуренция действительно вырастет.

В целом TAP России не конкурент. Но сам факт его существования под боком у «Южного потока», конечно, будет учитываться и может даже сыграть некую позитивную роль. Дело в том, что максимальный объем будущего российского газопровода — 63 млрд кубометров газа в год, но устаревшие мощности на территории РФ могут с этим не справиться. Если бы не было конкурентов, то наверняка на это закрыли бы глаза, но когда они появятся, то возможно, что-то и модернизируют.

— Нашей стране появление нового трубопровода пойдет только на пользу, — говорит директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. — Чем выше конкуренция, тем больше стимулов развивать инфраструктуру, варьировать тарифную политику.

При этом, считает Бушуев, сам TAP на сегодняшний день — избыточный вариант, его полная мощность вряд ли будет законтрактована в условиях европейского экономического кризиса.

Между тем на рынке газа могут появиться новые продавцы. Если будет реализован план строительства Транскаспийского газопровода, о чем сейчас ведут переговоры Брюссель, Баку и Ашхабад, через ТАР может пойти кроме азербайджанского еще и туркменский газ.

А Британская геологическая служба заявила 27 июня, что, по предварительным данным, только на шельфе графства Ланкашир находится 5,7 трлн кубометров сланцевого газа. Правда, стоимость добычи пока не определена, однако европейцы работают на перспективу. 

Комментарии
Прямой эфир