Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Украина не отпускает своих граждан воевать за Асада

Бывшие украинские военные, доведенные безденежьем до отчаяния, решили подзаработать на конфликте в Сирии
0
Украина не отпускает своих граждан воевать за Асада
Фото: REUTERS/Anatolii Stepanov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Украине по инициативе отставных военных и сотрудников спецслужб создается добровольческий корпус, который должен отправиться в Сирию и сражаться на стороне сил президента Башара Асада. По словам организаторов, записалось уже несколько тысяч человек. Украинские власти, однако, порыва не оценили и грозят «добровольцам» тюремными срокам.

— Уголовным законодательством Украины в отличие от некоторых других стран предусмотрена ответственность не только за незаконное участие в вооруженных конфликтах, но и за вербовку наемников, их финансирование, материальное обеспечение, обучение и использование, — заявила «Известиям» официальный представитель Службы безопасности Украины Лада Сафонова.

Она также напомнила, что Киев является участником соответствующих международных конвенций.

— Усилия СБУ направлены прежде всего на упреждение и недопущение втягивания наших соотечественников в вооруженные конфликты за границей, — отметила Сафонова.

Однако сами потенциальные наемники останавливаться не собираются. Как сообщил основной организатор «добровольческого корпуса», отставной полковник украинских спецслужб Сергей Разумовский, Сирия может стать только началом.

— Русское и украинское воинство, а именно офицерский ветеранский корпус, проживающий на Украине, предлагает оказать вооруженным силам Сирийской Арабской Республики помощь в восстановлении конституционного порядка в стране путем формирования добровольческого экспедиционного корпуса и его участия в вооруженной борьбе с бандитами и террористами, — сказал он «Известиям».

По словам Разумовского, уже после первого объявления о «призыве» на него откликнулось несколько тысяч добровольцев. При этом он не скрывает, что интересы за его инициативой стоят не идеологические, а сугубо практические.

— На Украине на сегодняшний день 72 тыс. военнослужащих ожидают своего жилья. В прошлом году мы предупредили правительство, что если они не решат вопрос, то мы просто перейдем к захвату зданий, которые простаивают по различным причинам, — рассказал Разумовский.

Однако, по его словам, бывшие офицеры не захотели прибегать к насилию на родине и решили подзаработать за рубежом.

— Делать это можно либо в своей стране — а мы этого не хотим, понимая, к чему могут привести силовые действия, — либо решать вопрос другим кардинальным способом, — отметил он.

Причем Разумовский уверяет, что на услуги украинских наемников уже есть спрос не только в Сирии.

— Со стороны некоторых арабских стран, обеспокоенных «арабской весной» и ищущих союзников, поступают предложения, и офицеры-отставники смогут применить свои умения, — сообщил он.

Эксперты, в свою очередь, настороженно относятся к этой инициативе. Специалист по оборонному комплексу Украины Сергей Згурец указал, в частности, что правовое поле во всех вопросах, касающихся сирийского конфликта, крайне размыто и противоречиво.

— С одной стороны, западный мир считает повстанцев легитимной силой. С другой, Россия и сирийские власти считают их экстремистами и помощь им рассматривают как нарушение статус-кво. Так что участие наемников на той или иной стороне в разных странах будет трактоваться по-разному, — пояснил он «Известиям».

По мнению эксперта, позиция Киева относительно возможности участия украинских наемников в сирийском конфликте правильная. Он отметил, что косвенно события в Сирии — это столкновение супердержав, а интересы Украины там не представлены.

— Это не наша война, и поэтому любые призывы ехать туда считаю нерациональными и ненужными, — сказал Згурец.

Его коллега из российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, однако, считает, что помешать намерениям отдельных граждан отправиться на войну в Сирии будет трудно, несмотря на то что такие действия подпадают под определение наемничества.

— При желании, конечно, можно найти ограничения, но только при желании. Ведь на Украине трудно говорить о какой-то заинтересованности предотвратить такое развитие событий — это совершенно анархическая страна, где такие вещи мало кого волнуют, — сказал он «Известиям».

По украинскому законодательству, «участие без разрешения соответствующих госорганов в вооруженных конфликтах других государства с целью получения материального вознаграждения» карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Комментарии
Прямой эфир