Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Владимир Путин разберется с ЕГЭ

6 июня президент проведет совещание, пригласив на него учителей и чиновников из регионов, где были выявлены нарушения при сдаче Единого госэкзамена
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На этой неделе, 6 июня, президент России Владимир Путин проведет совещание, на котором будут разобраны итоги сдачи ЕГЭ выпускниками школ. Как рассказал «Известиям» источник в Кремле, дата совещания выбрана далеко не случайно — к этому числу российские школьники уже сдали единый госэкзамен по двум обязательным и основополагающим предметам: 27 мая — экзамен по русскому языку и 3 июня — по математике, и самое время подведения итогов.

— На повестке дня — обсуждение проблем, связанных с проведением Единого госэкзамена в 2013 году, и в связи с новой волной скандалов вокруг него, — подчеркнул собеседник издания. — На совещании будут проанализирована деятельность Минобрнауки в этом направлении за период 2012–2013 годы, а также обсуждены частные вопросы — например, «утечка» КИМов (контрольно-измерительных материалов. — «Известия»), распространение школьниками в социальных сетях фото экзаменационных бланков и наказание за это. Вероятно, будут приглашены чиновники из «особо отличившихся» в такой деятельности регионов.

Нынешний помощник президента и бывший министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заверил «Известия», что на грядущем совещании тема ЕГЭ обсуждаться не будет.

— Конечно, всё зависит от президента, но, насколько я знаю, данное совещание будет посвящено модернизации сферы образования в целом. Помимо рассмотрения общих вопросов повышения качества российского образования будет проведен «селектор» с несколькими регионами, — сказал он.

Напомним, стартовый экзаменационный день 27 мая 2013 года уже ознаменовался скандалом. Первыми ЕГЭ сдавали учащиеся Дальнего Востока, и спустя несколько часов после завершения экзамена в соцсетях появились заполненные бланки тестов. Тогда cоциальная сеть «В Контакте» заблокировала 72 крупных сообщества c аудиторией 1,6 млн пользователей. А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник заявил, что есть достаточные основания для того, чтобы аннулировать результаты ЕГЭ для лиц, выложивших ответы в интернет. Однако, как и с русским языком, ответы на ЕГЭ по математике также попали в Сеть.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов уверен, что «при всей своей неидеальности ЕГЭ — та система, которую надо шлифовать дальше».

— Главное, что проблемы ЕГЭ идентичны тем, что были в прошлом и позапрошлом годах: возможность списывания с учетом часовых поясов, распространение и выкладывание в Сеть КИМов, — отметил Бурматов. — И Минобрнауки, и Рособрнадзор только имитируют бурную деятельность. Также непонятны репрессивные действия в отношении выпускников: с какой это стати за ошибки и просчеты чиновников у нас должны расплачиваться школьники?

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов считает, что скандалы вокруг ЕГЭ будут существовать до тех пор, пока Единый экзамен не отменят.

— Cамый большой минус сегодня — мало кто печется о качестве образования: школьники думают, как обмануть министерство на экзамене, а министерство — как обхитрить школьников, — добавил он. — Думаю, нужно принимать политическое решение, само Минобрнауки на отмену ЕГЭ не пойдет — уж очень много денег уже потрачено.

Ректор Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) Александр Сигов, наоборот, уверен в том, что постепенно все технические недоработки при проведении ЕГЭ будут исправлены.

— При серьезной работе всё постепенно войдет в колею. Важно только, чтобы учителя в старших классах действительно давали детям знания, а не занимались их натаскиванием на быстрое и правильное решение задач ЕГЭ, — пояснил Cигов.

Однако заслуженный учитель России Сергей Казарновский уверен, что альтернативы Единому экзамену в России нет. По его словам, ЕГЭ с самого начала вводился не как показатель качества подготовки и таланта школьника, а как его пропуск к дальнейшему обучению.

Комментарии
Прямой эфир