Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Великобританию охватили антимусульманские настроения

Британские ультраправые перешли в наступление, опасаясь исламизации страны
0
Великобританию охватили антимусульманские настроения
Фото: REUTERS/Luke MacGregor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Серия нападений на мечети произошла в Великобритании, после того как неделю назад в одном из районов Лондона двое британцев нигерийского происхождения на глазах у прохожих зверски убили 25-летнего военного Ли Ригби. Виновники этой трагедии, заявившие, что мстили за своих братьев по исламу, гибнущих каждый день по всему миру, задержаны, им вменяется в вину организация теракта. Однако действия полиции многим показались недостаточными, и недовольные — в первую очередь правых и ультраправых убеждений — решили бороться с «мусульманской угрозой» своими силами. 

— Британцы потеряли веру в правительство и со смертью Ли Ригби осознали всю опасность исламизации страны, — сказал «Известиям» член Британской национальной партии Саймон Дерби. — Если мы сейчас не отреагируем, нам грозит гражданская война. 

Он считает, что правительственная программа развития мультикультурной нации потерпела крах и привела лишь к чрезмерному усилению групп граждан, которые своим мировоззрением не соответствуют традиционному британскому. А рост агрессии против мусульман — лишь самозащита с целью избежать гораздо больших конфликтов в будущем. 

В этом мнении он, похоже, не одинок. За последнюю неделю около 10 мечетей в Великобритании подверглись нападению. Например, 27 мая одна из них в городе Гримсби на востоке страны загорелась после того, как выступающие против распространения ислама закидали ее бутылками с зажигательной смесью. В тот же день по призыву ультраправой Лиги защиты Англии около тысячи ее активистов прошли по центру Лондона, выкрикивая: «Мусульмане-убийцы, прочь с наших улиц!», после чего устроили беспорядки. 13 человек задержано. 

— Для британских ультраправых, которые по сути своей являются скорее радикальными патриотами, нежели националистами, вопиющее и чуть ли не ритуальное нападение на военнослужащего стало прямым ударом по королевству, — объясняет активизацию крайне правых сил эксперт по Великобритании из Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. 

Он полагает, что ситуация в стране вскоре успокоится. Полиция уже усилила контроль возле мечетей и в районах, где преимущественно проживают мусульмане. Со специальным обращением выступил и мэр Лондона Борис Джонсон. Обвинив исламистов в стремлении навязать британцам шариат, он в то же время призвал не реагировать на подстрекательства к «войне».

Власти рассчитывают, что снизить градус страстей им помогут в первую очередь сами сторонники ислама. И Британский совет мусульман уже резко осудил и экстремистов, убивших военного, и последовавшие за этим беспорядки.

— Убийца британского военнослужащего — не мусульманин, а преступник, который ни в коем случае не может оправдать свои действия, прикрываясь религией, которая выступает против насилия, — пояснил «Известиям» зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин. — Но правительство должно защищать всех своих подданных от любых посягательств экстремизма, в том числе и от тех радикальных сил, которые теперь жгут мечети и нападают на невинных мусульман.

Максим Минаев выразил мнение, что британское правительство, конечно же, будет вынуждено принять и другие меры, например — ужесточить миграционное законодательство, усилить контроль за мусульманскими общинами и имамами. Однако Саймон Дерби называет шаги правительства запоздалыми и считает, что с их помощью народ уже не успокоить. 

По данным общественной организации Faith Matters, только за последние шесть дней в Великобритании произошло 193 случаев нападения на мусульман, в то время как обычно таких инцидентов фиксируется не более 12 в неделю.

Комментарии
Прямой эфир