Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

В Турции убит почетный консул чеченских боевиков

Медет Онлю был расстрелян двумя неизвестными в Анкаре
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечером 22 мая в Анкаре был расстрелян известный чеченский деятель Медет Онлю. Двое неизвестных поднялись к нему в офис, выстрелили в него несколько раз из пистолета с глушителем, после чего скрылись. Онлю скончался на месте.

Медет Онлю стал известен в 2005 году, когда был назначен почетным консулом непризнанной Республики Ичкерия в Турции. Вместе с ним были назначены и консулы Ичкерии в Грузии и Германии. На эту должность консулов определил лидер чеченских боевиков Абдул-Халим Сайдулаев, преемник Аслана Масхадова, погибший спустя год в ходе боестолкновения в Аргуне. Онлю использовал свой офис как консульство Республики Ичкерия. В Турции Онлю представлял интересы чеченской диаспоры, от имени которой контактировал с местными властями. 

Ранее Онлю был награжден ичкерийским орденом «Честь нации» наравне с Натальей Эстемировой и Анной Политковской.

Это не первое заказное убийство чеченцев в Турции. Так, осенью 2011 года произошло громкое убийство троих выходцев из Чечни в Стамбуле. Тогда от рук киллеров погибли Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев. Двое последних предположительно числились как организаторы терактов, в том числе и в январе 2011 года в столичном аэропорту Домодедово.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир