Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минобрнауки станет полностью открытым

Раскритикованное за закрытость ведомство Дмитрия Ливанова будет отчитываться перед россиянами в режиме реального времени
0
Минобрнауки станет полностью открытым
Скриншот с сайта «минобрнауки.рф»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После неоднократных обвинений в закрытости Минобрнауки приняло решение предоставлять информацию о своей работе через собственный сайт фактически в режиме реального времени. Курировать этот проект в ведомстве будет департамент стратегии, анализа и прогноза под руководством Григория Андрущака. К концу года систему планируется запустить в одном пилотном регионе, со следующего года она будет предоставлять данные обо всех регионах.

— В рамках информационной системы планируется представить сведения о реализации мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности и качества образования на интерактивной карте России с возможностью «послойного» представления по отдельным показателям, — сообщили «Известиям» в Минобрнауки.

Каждый пользователь, кликнув на интересующий его регион, может посмотреть результаты работы министерства. Будет отображаться разница между тем, «что было», и тем, «как стало», и к какому сроку будет достигнут тот или иной показатель. Данные будут собираться со всех органов, подчиненных Минобрнауки.

Гражданам также будет доступна «жалобная книга» с возможностью прямой связи с министерством или руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории России. Пользователи смогут оставлять свои мнения и выносить на общественное обсуждение свои предложения.

Помимо этого, ведомство планирует укрепить свое присутствие и таких социальных интернет-сервисах, как «В Контакте», Facebook, Twitter и Instagram.

Напомним, что 7 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с главами ведомств раскритиковал темпы повышения оплаты труда в некоторых регионах и информирования граждан о работе госведомств. В будущей системе Минобрнауки в числе прочих показателей будет представлять динамику повышения оплаты труда преподавателей по всей России.

На проходившей на прошлой неделе закрытой встрече «Единой России» с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым депутаты потребовали от министра изменения принципов работы ведомства.

— Сегодня министерство закрыто, нет никакого диалога. Решения принимаются кулуарно, и депутаты во время поездок по регионам не могут объяснить избирателям политику Минобрнауки, — рассказал «Известиям» один из участников заседания. — Из-за такой закрытости многие резонансные и неоднозначные решения ведомства вызывают негативную реакцию россиян.

Один из самых активных оппонентов Минобрнауки — депутат-единоросс Владимир Бурматов считает, что политика информационной открытости не заработает, пока в ведомстве не произойдут кадровые перестановки.

— Раньше министерство должно было делать то же самое, но мы все видели яркие примеры этой «открытости». Например, сводных таблиц приема в вузы на бюджетные места никто не видел до сих пор, — говорит Бурматов. — Дело не столько в самом Ливанове, сколько в его окружении. Пока они в министерстве, любая инициатива будет оборачиваться вещами совершенно противоположными.

Зампредседателя комитета ГД по образованию единоросс Алена Аршинова считает, что создать описанную выше информационную систему уже давно пора.

— Люди должны знать каждый шаг министерства. Вот ко мне люди приходят на прием и задают вопросы, и мне сложно дать на них ответ. Чтобы найти «общедоступную» информацию, приходится дожидаться ответов на депутатские запросы, — говорит Аршинова. — Система должна отображать факты передачи денег регионам и то, как они перераспределяются на различные программы. Чтобы люди понимали, на что идут деньги и как это сказывается на уровне жизни и образовании.

Руководитель Центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» Андрей Баркин считает, что подобный проект сможет повысить прозрачность предоставления информации, но никак не скажется на качестве выполнения обязательств.

— Многие люди относятся к «визуальному типу», им сложно воспринимать таблицы, забитые словами и цифрами. Визуализация таких данных поможет усилить информированность населения и прозрачность действий министерства. Но всё это «упаковка». Сомневаюсь, что это повысит качество исполнения указов президента, — считает Баркин.

Комментарии
Прямой эфир